Рейтинг@Mail.ru
Ткачев: Ограничения на поставку томатов из Турции продлятся не менее 3 лет - 01.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ткачев: Ограничения на поставку томатов из Турции продлятся не менее 3 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 июн - ПРАЙМ. Россия намерена еще не менее трех лет ограждать свой рынок от импорта турецких томатов, сообщил в интервью агентству "Прайм" на полях ПМЭФ министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

"Три года (для развития внутренней отрасли производства томатов) будут решающими, надо будет серьезно прирасти, мы уже в два раза снизили импорт томатов и производим у себя в стране 800 тысяч тонн… Нам нужно еще примерно полмиллиона тонн - это, как я говорил, три-пять лет, в зависимости от конъюнктуры рынка, внутреннего спроса ", - сказал Ткачев.

"В ближайшей перспективе (возврата турецких томатов) не будет. У нас (в РФ) это растущая отрасль, нам нужно 5-7 лет и мы закроем потребление", - добавил он.

"У нас появится свой, российский томат, помидор, недалек тот день, когда мы будем думать об экспорте своей овощной продукции", - сказал министр.

Россия вводила эмбарго на поставки из Турции ряда продуктов с 1 января 2016 года в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии. Затем ограничения были частично сняты. Сейчас запрет действует в отношении замороженного мяса и субпродуктов кур и индеек, томатов, огурцов, свежего винограда, яблок, груш, клубники. Помимо этого, Россельхознадзор в 2016 году ввел запрет на поставки в РФ турецких томатов, перца, гранатов, баклажанов, салата-латука и салата айсберг, кабачков и тыкв.

В начале мая президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с главой Турции Тайипом Эрдоганом сообщил о договоренности по "комплексному решению о снятии ограничительных мер во взаимной торговле", а 22 мая РФ и Турция подписали в Стамбуле совместное заявление о взаимном снятии ограничений в торговле.

В то же время Путин подчеркивал, что отмена ограничений в торговле не коснется томатов, учитывая инвестиции аграриев РФ в этот сектор и длительный цикл производства. Дворкович говорил, что ограничения на поставки в РФ томатов из Турции могут сохраниться в течение трех-пяти лет, но будут гибкими.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала