Рейтинг@Mail.ru
Ткачев: Цель российского агропрома - рост экспорта мяса - 04.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ткачев: Цель российского агропрома - рост экспорта мяса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РИМ, 3 июл - ПРАЙМ. В прогноза Минсельхоза - экспорт зерна не упадет, но необходимо увеличение производства и экспорта мяса. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

По его словам, объем экспорта зерна останется прежним, возможно даже увеличение до 35-37 миллионов тонн. 

"Для нас очень важно увеличить производство мяса, поскольку это высокомаржинальная продукция, за которой стоит целый производственный комплекс: зерно превращается в корма, затем производится мясо, затем происходит его переработка, и в итоге товар доходит до потребителя", - заявил глава Минсельхоза журналистам в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), куда он прибыл в понедельник для участия в 40-й сессии конференции этой влиятельной международной организации.

Ткачев отметил, что в этом году следует ожидать снижения урожая зерна до 100-105 миллионов тонн после рекордного урожая 2016 года, когда впервые за все постсоветское время было собрано 120,7 миллиона тонн. По словам министра, структура урожая будет примерно такова: 40 миллионов тонн для производства комбикормов, 20 миллионов тонн – продовольственное зерно, 10 миллионов тонн – семенной фонд. Остальные 35-37 миллионов тонн должны пойти на экспорт. При этом Россия может в этом году уступить США лидерство по экспорту пшеницы в мире. В этой связи Ткачев указал, что Минсельхоз и Российский экспортный центр планируют субсидировать кредиты иностранных импортеров российского продовольствия.

Что касается более дальней перспективы, то, по словам Ткачева, за счет увеличения урожайности и одновременного освоения новых земель в течение ближайших 5-10 лет речь может идти об увеличении производства зерна еще примерно на 30%.

Министр подчеркнул, что Россия должна более активно конкурировать с иностранными производителями на рынке мяса.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала