Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор: Остановить АЧС нельзя, но можно приостановить - 09.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор: Остановить АЧС нельзя, но можно приостановить

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЫКОВО (Московская обл.), 9 авг - ПРАЙМ. Остановить распространение африканской чумы свиней (АЧС) в России невозможно, однако можно серьезно снизить количество случаев, если передать контроль за численностью диких кабанов Россельхознадзору и серьезно повысить требования к личным подсобным хозяйствам, заявил журналистам глава ведомства Сергей Данкверт.

По данным Данкверта, за те 10 лет, как АЧС была впервые занесена в РФ из Грузии, было зарегистрировано примерно 1,28 тысячи случаев вспышек.

"Личные подсобные хозяйства надо контролировать - этот вопрос мы освещали у руководства страны и поддержка у нас есть, мы ждем, что до конца года этот вопрос (о проверках личных подсобных хозяйств - ред.) будет решен", - сказал Данкверт.

В настоящее время правила содержания в личных подсобных хозяйствах сельхозживотных отсутствуют и их учет осуществляется только на добровольной основе, также не определены органы власти, ведущие учет этих хозяйств.

Кроме того, Россельхознадзор уже несколько раз обращал внимание на необходимость строгого контроля за численностью диких кабанов - главных разносчиков АЧС. "Мы ждём по нашему предложению в правительство, чтобы нам дали контроль над численностью диких кабанов", - сказал Данкверт.

"В Евросоюзе с 2014 года было зарегистрировано официально 3,743 тысячи случаев АЧС, поэтому - как бы мы ни хотели, но заболевание трансграничное, и оно, даже если мы примем меры у себя, все равно придёт из Прибалтики в Калининград, из Польши в Калининград, придёт в Ленинградскую область из Эстонии, в Псков придёт из приграничных территорий Литвы. К сожалению, с этим надо жить", - сказал глава Россельхознадзора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала