Рейтинг@Mail.ru
Консультанты нашли недостатки проектах реконструкции БАМа и Транссиба - 24.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Консультанты нашли недостатки проектах реконструкции БАМа и Транссиба

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 янв - Прайм. Официальные консультанты, проводившие ценовой и технологический аудит проектов реконструкции БАМа и Транссиба, обнаружили в них ряд недостатков: по их мнению, от некоторых затрат можно отказаться, а прогноз РЖД по приросту грузопотока завышен, сообщает в пятницу газета "Коммерсант".

Государство в марте начнет выделять средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на проекты реконструкции БАМа и Транссиба стоимостью 562 миллиарда рублей. Аудит проектов проводили Deloitte, Ernst&Young и PriceWaterhouseCoopers.

По мнению Deloitte, РЖД не учли расходы на содержание инфраструктуры и дополнительные локомотивы примерно в 82,7 миллиарда рублей. Deloitte предложила также отказаться от Дабанского тоннеля (36,9 миллиарда рублей), а EY — перенести строительство системы автоблокировки и приемоотправочных путей (6,5 миллиарда рублей). В PwC сочли, что до 3,8 миллиарда рублей можно сэкономить на работах по Южному ходу.

Deloitte сочла завышенными расчеты РЖД по росту грузоперевозок на Восточном полигоне к 2020 году на 55 миллионов тонн - до 271 миллиона тонн. "РЖД рассчитывают на угольные и рудные месторождения Дальнего Востока и Восточной Сибири. Это Элегест Тувинской энергетической промышленной корпорации (ТЭПК) Руслана Байсарова, Денисовское и Чульмаканское месторождения угля подконтрольного Геннадию Тимченко "Колмара", Эльга "Мечела"

, железорудное месторождение Таежное СП Evraz и АЛРОСА
. Deloitte сомневается, что прирост составит более 30 миллионов тонн из-за рисков заморозки ряда проектов", - пишет "Коммерсант".

Наиболее рискованными консультанты сочли проекты Evraz и ГМК "Норильский никель"

(Быстринское месторождение в Забайкалье): их запуск уже переносился, не решены вопросы финансирования. Из необходимых 80 миллиардов рублей было освоено только 4, приводит "Коммерсант" оценку Deloitte.

В группу менее рискованных проектов Deloitte включил Элегест, Гаринское месторождение группы IRC и Удокан "Металлоинвеста".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала