Рейтинг@Mail.ru
Дворкович поручил создать общественный комитет для контроля за проектами "Автодора" - 05.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович поручил создать общественный комитет для контроля за проектами "Автодора"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 5 фев - Прайм. Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил создать общественный комитет для контроля за реализацией крупных инвестпроектов ГК "Автодор", в том числе Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Подмосковье, следует из документов к совещанию у министра РФ Михаила Абызова.

Формат работы и функции общественного комитета обсуждались в среду. "С одной стороны, он должен обеспечивать максимальную открытость, с другой стороны - сам общественный комитет и экспертный совет должны выбрать формат такой, чтобы он был продуктивным. Потому что, если мы закопаемся в бумагах, то не реализуем задачу, которая определялась у нас президентом и председателем правительства", - отметил министр.

Замминистра транспорта Олег Белозеров в ходе дискуссии обратил внимание на функции общественного комитета. "Экспертную оценку должны давать эксперты, а работа общественного контроля должна заключаться в оценке механизмов – дают процедуры открытость или нет", - пояснил он. Абызов отметил, что не против участия общественного комитета в экспертных обсуждениях, но функции "действительно нужно разделить".

Абызов также сообщил, что эксперты и организации, занимающиеся общественным контролем, предлагают усовершенствовать конкурсные процедуры по ЦКАДу. В частности, по его словам, антикоррупционная организация Transparency International предлагает обязать участников конкурса на этапе его подготовки и проведения подписывать декларацию об отсутствии элементов сговора.

Документ должен свидетельствовать, что у участников конкурса не было сговора против государства и что "не было злоупотребления взаимодействием с государственным заказчиком в части получения закрытой для других участников конкурса информации", пояснил министр. "Я считаю, что подобные декларации сильно оздоравливают саму конкурентную среду, и такие предложения надо обсуждать", - сказал Абызов.

По итогам обсуждения было принято решение внести дополнения и корректировки в положение об общественном комитете по сопровождению проектов "Автодора". Сам комитет должен быть сформирован в течение двух недель.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала