Рейтинг@Mail.ru
Спрос на жилье в московском регионе может упасть на 20% из-за санкций - 04.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос на жилье в московском регионе может упасть на 20% из-за санкций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 4 августа. /ПРАЙМ/. Спрос на рынке жилья в московском регионе может упасть до конца 2014 года на 20 проц на фоне нестабильной внешнеполитической ситуации и ввода санкций на международном уровне, подсчитали аналитики риэлтерского агентства "Инком-Недвижимость".

"Есть основания полагать, что введение экономических санкций в отношении российских банков со значительной долей государственного капитала в уставном фонде может ужесточить условия ипотечного кредитования для физических лиц и вообще крайне негативным образом сказаться на российском рынке ипотеки, еще более снизив покупательскую способность населения и спрос на жилье", - объясняет директор департамента вторичного рынка "Инком-Недвижимость" Сергей Шлома.

По его мнению, активизироваться спрос на жилье может, например, из-за очередного массового отзыва лицензий у крупных банков или значительного ослабления рубля. "В этом случае, возможно, снова активизируются те немногие, кто так и не собрался зимой или в марте конвертировать свои банковские активы в недвижимость как в наиболее надежный источник сохранения сбережений. Но такое развитие событий надо считать исключительной ситуацией", - сетует эксперт.

В целом по итогам первого полугодия рост рублевых цен на рынке жилья происходил в соответствии с инфляцией. В период с января по июль он составил 5,7 проц, что фактически соответствует уровню инфляции за это время, говорится в сообщении "Инком-Недвижимость".

Средняя стоимость жилья в Москве и Подмосковье по итогам июля составила 189 тыс рублей за кв метр. Рублевая цена на объекты экономкласса, по сравнению с июнем, возросла на 0,6 проц и достигла уровня 168,6 тыс рублей за кв метр. Средняя стоимость комфорт-класса поднялась на 0,9 проц до 185,2 тыс рублей за кв метр. Премиум-класс оценивается в 255,7 тыс рублей за кв метр - это на 0,3 проц меньше, чем в прошлом месяце.

Тем не менее, несмотря на уменьшение спроса, аналитики "Инком-Недвижимость" не ожидают резкого снижения цен на жилье до конца года. "Вторичный рынок жилья очень инертен. Квартиры продают не связанные между собой физические лица, которые очень консервативны в своих ожиданиях", - констатирует Шлома. По его мнению, чтобы продать квартиру осенью продавец должен быть уверен в максимальной ликвидности объекта. "В нынешних обстоятельствах ликвидность определяет цена. Мы предполагаем, что осенью успешно будет реализовываться жилье только из самого низкого ценового диапазона", - прогнозирует эксперт.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала