Рейтинг@Mail.ru
Путин прекратил работу правкомиссии по ликвидации последствий аварии на СШГЭС - 27.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Путин прекратил работу правкомиссии по ликвидации последствий аварии на СШГЭС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ПОС.ЧЕРЕМУШКИ (Республика Хакасия), 27 авг - Прайм. Президент РФ Владимир Путин прекратил работу правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции, модернизацию станции будет контролировать "РусГидро"

.

В ходе совещания по развитию электроэнергетики глава комиссии по ликвидации последствий аварии на СШГЭС Игорь Сечин доложил о выполнении всех основных задач, поставленных перед комиссией четыре года назад. Он попросил дать распоряжение завершить работу комиссии.

"В связи с тем, что к настоящему времени основные задачи, которые вы ставили перед правительственной комиссией, решены, или их решение организовано в связи с утвержденным планом, дальнейшую работу можно проводить в режиме модернизации. Прошу вашего решения о завершении работы правительственной комиссии, поручив "РусГидро" выполнение утвержденного плана, работу и осуществление контроля за выполнением этих работ", - сказал Сечин, обращаясь к Путину.

Президент согласился с предложением главы комиссии. "Можно считать, что восстановления, с точки зрения объемов выдачи электроэнергии, они завершены, работа поставлена, можно, конечно, эту работу проводить в рамках модернизации", - сказал Путин. Он обратил внимание министра энергетики, руководства "РусГидро" на то, что нужно сейчас уже подумать о том, чтобы работа станции была полноценной и использовалась на все 100%. "Что касается работы, связанной с аварией, с восстановлением, в целом, я с вами согласен. Наверное, нужно продолжать работу в обычном нормальном режиме. Эта работа должна быть организована правительством и компанией "РусГидро", а деятельность комиссии мы прекратим", - сказал Путин.

Сечин отметил, что на данный момент в промышленной эксплуатации на станции находится шесть гидроагрегатов общей мощностью 3840 МВт. К 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена новым оборудованием, соответствующим всем требованиям безопасности.

Он добавил, что с начала года выработано 15,1 миллиарда КВтч электроэнергии, что выше среднегодовой выработки доаварийной станции. "Средняя выработка на станции до 2009 года была примерно 21 миллиард КВтч. В этом году она будет больше", - сказал Сечин. Он добавил, что после аварии уже выработано 66,5 миллиарда КВтч электроэнергии, что позволило "РусГидро" минимизировать затраты на восстановление станции. Выручка от продажи электроэнергии составила порядка 60 миллиардов рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала