Рейтинг@Mail.ru
"Росатом" предложил выделить 80 млрд руб из ФНБ на АЭС в Финляндии - 08.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Росатом" предложил выделить 80 млрд руб из ФНБ на АЭС в Финляндии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 ноя - Прайм. "Росатом" на прошедшем в среду совещании у президента РФ Владимира Путина по расходованию средств ФНБ предложил выделить из фонда до 80 миллиардов рублей на выкуп 34% в проекте строительства АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии, сообщает в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Предложение "Росатома" стало единственным зарубежным проектом, претендующим на средства ФНБ. В "Росатоме" подтвердили, что проект предлагался, но подчеркнули, что решения по нему нет.

По словам источника газеты, речь идет о финансировании выкупа структурой "Росатома" "Русатом Оверсиз" доли 34% в компании Fennovoima (заказчик АЭС). Эту долю госкорпорация получит в случае заключения контракта на строительство станции.

Сейчас "Росатом" является основным претендентом на этот контракт. Стоимость 34% в финском проекте оценивается на уровне 75-80 миллиардов рублей, вся стоимость АЭС может составить в этом случае порядка 220-235 миллиардов рублей, отмечает газета.

О намерении "Росатома" выкупить 34% Fennovoima стало известно летом, но источник средств не был известен, собственных средств на эти цели в инвестпрограмме госкорпорации нет. Бюджетные средства пока предусмотрены только для проекта строительства АЭС "Аккую" в Турции.

Схема возврата инвестиций в Финляндии, по словам источников "Коммерсанта", предполагает, что "Росатом" будет продавать причитающуюся ей долю электроэнергии на оптовом энергорынке NordPool, где уровень цен считается крайне волатильным.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала