Рейтинг@Mail.ru
Прирост запасов газа в России в 2013 г на 33% превысил объем добычи, нефти - на 18% - 27.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Прирост запасов газа в России в 2013 г на 33% превысил объем добычи, нефти - на 18%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 27 янв - Прайм. Прирост запасов газа в РФ по результатам проведенных в 2013 году геологоразведочных работ составил 1 триллион кубометров, что на 33,2% выше объема добычи; запасы нефти и конденсата увеличены на 635 миллионов тонн, что на 17,6% выше добычи, следует из сообщения Минприроды.

Объем добычи нефти и газового конденсата по данным Росстата в 2013 году составил 523 миллиона тонн. Добыча природного газа, включая попутный, достигла 668 миллиардов кубометров.

Прирост ресурсов углеводородов за счет средств федерального бюджета в 2013 году составил 6,2 миллиарда тонн условного топлива (рост на 3,3%). Открыто 26 месторождений углеводородного сырья. В том числе 23 нефтяных, два нефтегазоносных и одно газонефтяное месторождения, отмечается в сообщении.

На континентальном шельфе России геологоразведочные работы проводились на 22 объектах, на семи из которых работы были завершены. В результате удалось уточнить модели геологического строения и перспективы нефтегазоносности районов Баренцева и Карского морей, а также восточных районов арктического бассейна. Было выявлено 99 перспективных объектов.

Выполнение геологоразведочных работ по нефти и газу в 2013 году составляет более 40 тысяч погонных километров сейсмопрофилей 2D (в 2012 году – 41,61 тысячи погонных километров), 20 тысяч метров параметрического бурения (рост в 4 раза).

В рамках реализации программы геологоразведки на нефть и газ в 2014 году региональные и поисково-оценочные работы будут сосредоточены в пределах 29 наиболее перспективных зон, выделенных в пределах всех нефтегазоносных провинций России. Значительное внимание будет уделено изучению нетрадиционных источников сланцевой нефти. Будут выполняться работы по дифференцированной оценке перспектив нефтегазоносности отложений баженовской свиты Западной Сибири, а также высокобитуминозных отложений в Европейской части России и Восточной Сибири.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала