Рейтинг@Mail.ru
Сербия не хочет отдавать российским партнерам всю прибыль от работы NIS - 09.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Сербия не хочет отдавать российским партнерам всю прибыль от работы NIS

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

БЕЛГРАД, 9 апр - РИА Новости, Николай Соколов. Власти Сербии считают неправильным отдавать всю прибыль от деятельности национальной нефтекомпании NIS (56% принадлежит "Газпром нефти"

) в распоряжение российских партнеров, заявил первый вице-премьер в техническом правительстве страны Александр Вучич.

"Вы делаете 380 миллионов евро прибыли. Мы знаем, что вы это сделали, используя в основном нашу отечественную нефть, а не благодаря необыкновенным и гениальным управленческим результатам. Если сербская доля в NIS составляет 29%, то, извините, почему все деньги отправляются в развитие? Почему каждый год всю прибыль забираете вы?", - сказал Вучич в эфире сербского телеканала РТС, касаясь отношений с российским партнером по NIS.

По его словам, Сербии необходимо оставить ее долю прибыли или направлять эти средства в счет погашения многомиллионного долга, который имеет национальная газовая компания "Сербиягаз" перед российским "Газпромом"

.

"Мы еще не вступили в эти переговоры, но мы это сделаем", - сказал Вучич. Политик подчеркнул, что Сербия в очень хороших и дружеских отношениях с РФ, но это не значит, что здесь не должны заботиться о своих деньгах и своих гражданах.

NIS - одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний юго-восточной Европы. Основные акционеры - "Газпром нефть" и правительство Сербии. По данным отчетности за 2013 год компания по сравнению с 2012 годом нарастила чистую прибыль на 6,3% - до 571,6 миллиона долларов (свыше 400 миллионов евро). Объем инвестпрограммы составил 673,183 миллиона долларов (около 500 миллионов евро), что на 6% больше размера капитальных вложений предыдущего года.

Нынешнее правительство Сербии имеет статус технического, так как в марте в стране были проведены внеочередные парламентские выборы, по итогам которых новый состав кабинета еще не был сформирован. Ожидается, что Александр Вучич, партия которого победила на выборах за явным преимуществом, станет следующим премьер-министром страны.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала