Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" намерен купить 24,9% акций австрийской OMV - 26.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" намерен купить 24,9% акций австрийской OMV

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июня ПРАЙМ. "Газпром" ведет переговоры о выкупе 24,9 процентной доли в австрийской нефтегазовой компании OMV у фонда IPIC из Абу-Даби, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

Источник подтвердил слова члена парламента Австрии, который сказал газете Kurier и Рейтер, что у него есть "конкретные знаки", подтверждающие обсуждение этого вопроса между IPIC и Газпромом.

"Газпром", OMV и IPIC отказались от официальных комментариев, а источник в российском газовом монополисте отверг возможность такой сделки.

Никаких признаков того, что IPIC планирует продать свою долю в OMV, нет, заявил австрийский госхолдинг OIAG, которому принадлежит 32 процента OMV и который по акционерному соглашению координирует любые перераспределения акционерного капитала.

"Газпром" и OMV на паритетной основе являются акционерами South Stream Austria, которая будет заниматься реализацией австрийской части проекта "Южный поток". Во вторник "Газпром" и OMV договорились инвестировать на паритетных началах 200 млн евро в строительство газопровода.

Россия готовится проложить "Южный поток" стоимостью $39 млрд, рассчитанный на поставку 63 млрд кубометров газа в год, по дну Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Выход австрийского участка газопровода на полную проектную мощность намечен к январю 2018 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала