Рейтинг@Mail.ru
Стокгольмский арбитраж объединил взаимные иски "Нафтогаза" и "Газпрома" в одно производство - 29.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Стокгольмский арбитраж объединил взаимные иски "Нафтогаза" и "Газпрома" в одно производство

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

КИЕВ, 29 июля. /ПРАЙМ/. Взаимные иски НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром"

в Стокгольмском арбитражном суде объединены в одно производство. Об этом сообщил председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев в эфире телеканала ICTV.

"Иски объединены, что кардинально ускорит начало рассмотрения дела по сути", - сказал Коболев. "В настоящее время происходит процедура назначения арбитров, которая в ближайшее время должна завершиться, и тогда дело будет передано на рассмотрение", - добавил он, не исключив возможность принятия предварительного решения до зимы текущего года.

"До зимы есть шансы только на промежуточное решение. Каким может быть промежуточное решение, будет зависеть от той тактики, которую мы изберем. Есть несколько вариантов, которые были детально проработаны и проанализированы как с нашими юристами, так и с министерством юстиции Украины", - отметил Коболев.

"Надеюсь, что где-то в сентябре мы уже сможем официально говорить в новостях о том, какой есть прогресс, потому что сейчас мы ограничены в раскрытии информации относительно иска", - подчеркнул глава "Нафтогаза".

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина рассчитывает на решение Стокгольмского арбитража по спору между "Нафтогазом" и "Газпромом" менее чем за один год. "Может рассматриваться иск в арбитраже и до года. Но мы считаем, что арбитраж должен учесть ту ситуацию, которая есть на сегодняшний день. Он может принять решение и за более краткий срок", - сказал Продан. По его словам, в настоящее время "идет рутинная процедура: избираются арбитры, согласовывается, на каком языке будет вестись разбирательство - русском или английском, работают юристы с обеих сторон".

Министр также выразил готовность Украины решить вопросы по цене на российский газ для страны и оплаты Киевом задолженности за ранее поставленный газ до принятия арбитражем окончательного решения. "Конечно, если будет возможность договориться, тогда договоримся. Можем договориться и на трехсторонних переговорах. Наши предложения, вообще, были такими: пока идет арбитраж, давайте найдем компромиссную цену, по которой будем рассчитываться. Мы закроем платежи по согласованной цене. Но по завышенной цене, что нам предлагают, мы не будем покупать газ", - отметил Продан.

С апреля 2014 года Россия повысила цену газа для Украины с 268,5 до 485,5 доллара за 1 тыс куб м. Украинская сторона ответила, что вообще не будет платить по такой высокой цене. После проведения переговоров, в которых Украина и РФ не смогли прийти к компромиссу, стороны конфликта подали взаимные иски в Стокгольмский арбитраж. По словам министра юстиции Украины Павла Петренко, в иске "Нафтогаза" также есть требования о компенсации переплаты в 6 млрд долларов за предыдущие периоды.

Увеличение цены, в частности, связано с тем, что Россия перестала с 1 апреля 2014 года учитывать скидку в 100 долларов за 1 тыс куб м, которая предусмотрена харьковскими соглашениями 2010 года в обмен на продление срока аренды базы Черноморского флота в Крыму, от которых Россия отказалась после вхождения Крыма в состав РФ.

Вместе с тем, Еврокомиссия надеется возобновить трехсторонние переговоры по поставкам газа. Предполагается в рамках трехсторонних переговоров Еврокомиссии, "Нафтогаза" и "Газпрома" продолжить обсуждение "пакетного соглашения", которое должно урегулировать все аспекты газового спора о приобретении украинской стороной российского газа.

Первое полугодие НАК "Нафтогаз Украины" закончил с убытком 51,6 млрд гривен /4,3 млрд долларов/, что на 31,7 проц больше, чем показатель аналогичного периода прошлого года. При этом за шесть месяцев этого года компания увеличила выручку на 2,2 проц до 35,08 млрд гривен /около 3 млрд долларов/. "Нафтогаз" реализовал 15,814 млрд куб м природного газа на сумму 30,4 млрд гривен /примерно 2,53 млрд долларов/. За услуги по транзиту газа "Нафтогаз" в первом полугодии снизил доход на 17 процентов до 9,03 млрд гривен /750 млн долларов/.

2013 год "Нафтогаз" закончил с убытком 12,5 млрд гривен /более 1 млрд долларов/, сократив чистый доход на 23,4 проц до 74,6 млрд гривен /более 6,21 млрд долларов/.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала