Рейтинг@Mail.ru
"Росатом" и китайская CNNC New Energy договорились о создания плавучих атомных электростанций - 29.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Росатом" и китайская CNNC New Energy договорились о создания плавучих атомных электростанций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июля. /ПРАЙМ/. Компания "Русатом Оверсиз" /входит в госкорпорацию "Росатом"/ и китайская CNNC New Energy подписали меморандум по проекту создания плавучих атомных электростанций /ПАТЭС/. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в российской компании.

Следующим этапом в реализации проекта должно стать создание российско-китайской рабочей группы.

Как говорил ранее глава "Росатома" Сергей Кириенко, госкорпорация заинтересована в сооружении нескольких ПАТЭС для Китая.

Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении плавучих атомных теплоэлектростанций малой мощности Россия и КНР подписали в мае текущего года.

"Уже принято принципиальное решение о том, что мы готовы стратегически сотрудничать с нашими китайскими партнерами, - сказал Кириенко. - Это означает не просто, что мы готовы продать одну плавучую станцию или две, это не очень для нас интересно, это говорит как раз о возможности по созданию серии таких плавучих теплоэлектростанций".

По словам главы "Росатома", китайских партнеров "интересует возможность использования ПАТЭС для обеспечения островных территорий и месторождений по добыче углеводородов на шельфе". Он отметил, что такой спрос на это есть не только в Китае. Спрос на плавучие атомные станции малой мощности, продолжил Кириенко, достаточно высок, особенно для Крайнего Севера и островных государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала