Рейтинг@Mail.ru
Владимиру Лисину закрыли путь на шельф - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Владимиру Лисину закрыли путь на шельф

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 августа. /ПРАЙМ/. Миллиардер Владимир Лисин, который в числе прочего владеет компаниями "Севернефтегаз" и "Черноморнефтегаз", уже к концу 2017 года может лишиться права искать и добывать нефть и газ на пяти участках шельфа Баренцева и Черного морей, пишут "Известия".

По информации издания, структуры Лисина не попали в список компаний, которым правительство позволит и дальше вести разведку и добычу нефти и газа на шельфе на основании лицензий, выданных до 2008 года. Причиной стало отрицательное заключение администрации президента в лице помощника президента РФ Андрея Белоусова.

В прошлом году власти начали обсуждение на высоком уровне допуск негосударственных компаний на шельфовые месторождения (с 2008 года их могут разрабатывать только госкомпании). Правительственная комиссия по законопроектной деятельности в начале лета одобрила законопроект, который дает возможность разработки шельфа частным компаниям. Однако Белоусов в конце июля в своей записке президенту Владимиру Путину порекомендовал распространить действие поправок только на участки в Балтийском море, где несколькими месторождениями владеет "Лукойл".

Как пояснил близкий к правительству источник «Известий», месторождения двух структур Владимира Лисина оказались значительно меньше участков "Лукойла", а отсутствие обширного опыта работы на шельфе сыграло не в пользу предоставления такого права его компании.

У "Севернефтегаза" есть три лицензии на геологическое изучение участков на шельфе Баренцева моря к северу от Кольского полуострова. "Черноморнефтегаз" владеет разведочными лицензиями на два участка в Черном море, их срок действия - до конца 2017 года (ранее, в 2012 году истекли сроки лицензий еще на два месторождения в Азовском море). Ресурсы этих месторождений в Черном и Баренцевом морях оценивались компанией не менее чем в 2,3 млрд т условного топлива; львиная доля этих запасов относится к Баренцеву морю - что касается черноморских месторождений Лисина, то по ним звучали оценки в 150-300 млн т условного топлива. Структуры предпринимателя оценивали инвестиции в шельфовые проекты в районе $125 млн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала