Рейтинг@Mail.ru
Шохин: Выделение средств ФНБ госкомпаниям может повредить конкуренции - 23.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Шохин: Выделение средств ФНБ госкомпаниям может повредить конкуренции

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкПрезидент РСПП Александр Шохин
Президент РСПП Александр Шохин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЕРОНА, 23 окт - ПРАЙМ. Выделение госкомпаниям средств из Фонда национального благосостояния может привести к снижению развития конкуренции в нефтегазовом секторе, такое мнение высказал ТАСС глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин на Третьем Евразийском форуме в Вероне.

"Я, честно говоря, не уверен, что и частные компании должны получать помощь от ФНБ. Частные могут получать средства от ФНБ, но для госкомпаний кредиты от ФНБ - это сокращение доходов от дивидендов, все равно это субсидии. Частные могли бы обращаться под залог своих акций или под обеспечения иного рода. Что касается госкомпаний, это может привести к снижению развития конкуренции в нефтегазовом секторе, поскольку госкомпании оказываются ближе к ресурсам, это неправильно", - сказал Шохин, отвечая на вопрос ТАСС о выделении средств ФНБ для развития нефтегазовой отрасли.

Он добавил, что в нынешней ситуации лучше всего оказать поддержку нефтегазовым компаниям - предоставить им стимул для инновационной деятельности. "Это было бы лучше, чем выбрать одну компанию и поддерживать ее бюджетными деньгами", - подчеркнул глава РСПП.

21 октября Минэкономразвития РФ получило заявку "Роснефти"

на выделение средств из ФНБ в объеме более 2 трлн рублей. Срок рассмотрения заявки - 20 дней. Министр энергетики Александр Новак сообщил, что Минэнерго РФ уже одобрило заявки "Роснефти" и НОВАТЭКа
. По его словам, они одобрены и направлены на согласование в Минэкономразвития.

Объем Фонда национального благосостояния на 1 октября 2014 года составил 3 трлн 276,79 млрд рублей. Согласно порядку управления средствами ФНБ, до 60% средства фонда могут вкладываться в акции и облигации российских компаний, реализующих крупные инвестпроекты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала