Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия может еще раз перенести сроки решения по газопроводу OPAL - 24.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Еврокомиссия может еще раз перенести сроки решения по газопроводу OPAL

© РИА Новости . Штеффен ШварцЗакладка первого камня в строительство газопровода Opal в Любмине
Закладка первого камня в строительство газопровода Opal в Любмине
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 окт - ПРАЙМ. Еврокомиссия может еще раз перенести сроки решения по газопроводу OPAL, который является сухопутным продолжением газопровода "Северный поток" и соединяет Россию с ЕС, минуя транзитные страны, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Думаю, это не последний (перенос сроков - ред.). Это принципиальное решение пока не рассматривать этот вопрос, хотя все необходимые согласования с немецким регулятором были достигнуты еще в конце 2013 года", - сказал Новак.

15 сентября Еврокомиссия уведомила Минэнерго РФ, что новый последний срок для принятия решений по OPAL намечен на 31 октября. Еврокомиссия переносит это решение с 10 марта этого года примерно каждые два месяца.

В октябре европейские источники сообщили ТАСС, что Еврокомиссия не примет решения о предоставлении газопроводу OPAL изъятий из норм третьего энергопакета пока не завершатся трехсторонние переговоры по газу между РФ, Украиной и ЕС. "Если переговоры с Украиной завершатся без достижения компромисса, ЕК с высокой вероятностью разрешит "Газпрому"

использовать до 100 процентов мощностей OPAL, но только на период до марта 2015 года. Однако, если переговоры завершатся успехом, следует быть готовыми, что Еврокомиссия будет постепенно откладывать свое решение до следующего года, наблюдая за практическим развитием ситуации", - говорил один из источников.

В соответствии с нормами "третьего энергопакета" часть мощностей газопровода OPAL должна быть зарезервирована под транспортировку газа независимых поставщиков. На практике, это резервирование лишь лимитирует возможности поставок российского газа в Европу по "Северному потоку", который сегодня в условиях рисков для украинского газового транзита является наиболее надежным транзитным маршрутом в Европу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала