Рейтинг@Mail.ru
Путин признался в давлении на "Газпром" в вопросе долга Украины - 24.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Путин признался в давлении на "Газпром" в вопросе долга Украины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 окт - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин на конференции международного дискуссионного клуба "Валдай" признался, что ему пришлось надавить на "Газпром", чтобы концерн согласился получить от Украины только часть долга за газ вместо полной оплаты.

Путин указал, что Украина зарезервировала 3,1 млрд долларов на погашение долга, хотя задолженность перед Газпромом составляет 4,5 млрд. "В принципе, мы могли бы встать в позу и сказать: нет, только платите все. Мне пришлось надавить на "Газпром" - я прошу прощения перед акционерами, в том числе иностранными, - и попросить их не настаивать на этих деньгах", - признался российский президент.

Путин: Россия больше не будет поставлять газ Украине в долг >>

Президент России также рассчитывает, что проблема газа для Украины будет на следующей неделе окончательно решена.  "Я очень рассчитываю на то, что эта проблема в самое ближайшее время - вот на следующей неделе, - будет окончательно решена. Если это так, то никаких угроз нету и быть не может", - сказал он.

В то же время Путин указал, что если договориться все-таки не удастся, то вновь возникает угроза несанкционированного отбора российского газа из экспортной трубы. "И тогда, конечно, возможен кризис. Нам бы очень этого не хотелось", - подчеркнул он.

Порошенко признался, что после встречи с Путиным не испытывает оптимизма >>

Президент в очередной раз заверил, что Россия никогда не будет причиной какого-либо кризиса. "Мы аккуратно и в срок, в соответствии со всеми контрактными обязательствами, будем исполнять все условия поставок", - пообещал он.

Возвращаясь к ситуации 2008 года, когда Украина отбирала газ, не заключив новый контракт, он признал, что Россия действительно последовательно сокращала подачу газа. "И так сутки за сутками. И все в конечном итоге свелось к нулю. Но не мы это сделали - мы же не можем бесплатно поставлять, ну что это такое?", - сказал он.

Яценюк: На счетах Украины есть $3,1 млрд для оплаты долга за газ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала