Рейтинг@Mail.ru
РФ и Украина согласовали базовые условия поставок газа зимой - 30.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

РФ и Украина согласовали базовые условия поставок газа зимой

© fotolia.com / sergbobГазопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 окт - ПРАЙМ. Россия и Украина согласовали базовые условия для возобновления поставок газа на Украину в зимний период, сообщил на заседании правительства РФ глава Минэнерго РФ Александр Новак.

По его словам, переговоры по газовому вопросу между двумя странами продолжаются, и вчера состоялся очередной раунд трехсторонних переговоров. "Хотел бы отметить, что в настоящий момент достигнуты договоренности по базовым условиям так называемого зимнего пакета поставок газа в зимний период (с ноября 2014 по март 2015)", - напомнил министр. При этом сохранены ранее заявленные позиции, и в первую очередь одним из базовым условий является погашение части накопленной задолженности за поставленный ранее газ за ноябрь-декабрь 2013 года и апрель-май 2014 года, сказал он.

Миллер озвучил главное условие подписания договоренности по газу >>

"В соответствии с договоренностями, до конца года будет оплачена часть долга в сумме 3,1 млрд долларов, при этом 1,450 млрд долларов будет оплачено в ближайшие дни - до начала текущих поставок в ноябре", - заявил Новак. Оставшаяся сумма, по его словам, должна быть погашена до конца декабря текущего года.

Глава Минэнерго добавил, что достигнута договоренность по цене за поставленный газ, которая формируется от цены, установленной контрактом 2009 года со скидкой 100 долларов в ней по прописанной в контракте формуле. "Это - та скидка, о которой говорили ранее и которая действовала в предыдущие периоды наших взаимоотношений с Украиной, - напомнил Новак. - В принципе - это наш вклад в ситуацию, связанную с урегулированием газового спора".

Также он подчеркнул, что Россия сохраняет свою позицию по оплате газа - все будущие поставки газа в зимний период должны оплачиваться до начала поставок. "В этом период не будет действовать механизм take or pay", - подчеркнул он.

ЕК полностью согласна с позицией России по "газовому спору" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала