Рейтинг@Mail.ru
Новак назвал перенос решения ЕК по OPAL "чисто политическим шагом" - 31.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак назвал перенос решения ЕК по OPAL "чисто политическим шагом"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 31 окт - ПРАЙМ. Новый перенос решения Еврокомиссии по 100-процентному заполнению газопровода OPAL до конца января является "чисто политическим шагом", заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Ранее в четверг Еврокомиссия в очередной раз перенесла крайний срок принятия решения по OPAL, на сей раз до января 2015 года.

Как сообщил европейский источник, столь продолжительная отсрочка объясняется тем, что это решение будет принимать уже новый состав Еврокомиссии, который приступает к работе 1 ноября.

"Еврокомиссия мотивирует постоянные отсрочки решения по OPAL техническими соображениями, однако не предоставляет нам конкретные запросы о том, какие технические моменты требуют урегулирования. Поэтому мы рассматриваем это просто как политическое решение, которое не идет на пользу европейским потребителям. Газопровод простаивает, используется не в полном объеме, тогда как его использование в полном объеме могло бы обеспечить надежность снабжения европейских потребителей", - сказал Новак.

"Газпром" инициирует новые переговоры по газопроводу OPAL >>

По оценкам источника ТАСС, решение Еврокомиссии "может быть напрямую связано с сегодняшним достижением соглашения по украинскому транзиту газа в Европу в зимний период".

"Если бы переговоры провалились, Еврокомиссия могла бы разрешить стопроцентную прокачку газа по "Северному потоку" и OPAL, что позволило бы ЕС получить приемлемое количество газа, даже в случае его отбора на территории Украины", - отметил он.

В соответствии с нормами Третьего энергопакета, часть мощностей газопровода OPAL должна быть зарезервирована под транспортировку газа независимых поставщиков. На практике это резервирование лишь лимитирует возможности поставок российского газа в Европу по "Северному потоку", который сейчас в условиях рисков для украинского газового транзита является наиболее надежным транзитным маршрутом в Европу.

Еврокомиссия может еще раз перенести сроки решения по газопроводу OPAL >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала