Рейтинг@Mail.ru
Киев договорился с МВФ об оплате российского газа из собственных ресурсов - 03.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Киев договорился с МВФ об оплате российского газа из собственных ресурсов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 ноя - ПРАЙМ. Украинское руководство договорилось с ВМФ об оплате российского газа из своих валютных резервов, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Нам удалось договориться с МВФ, что платежи, которые нам нужно сделать для оплаты газа, мы сможем сделать напрямую со своих валютных ресурсов - МВФ нас в этом поддержит, поэтому нет никаких сомнений, что все свои оплаты, которые мы должны сделать по оплате за газ перед "Газпромом" по последнему договору о покупке газа, мы на сегодня поддержим", - сказала Гонтарева на брифинге в Киеве.

Продан: Киев в ближайшее время перечислит деньги "Газпрому" >>

Из-за газовых долгов Киева, общая сумма которых составляет $5,3 млрд, поставки газа из России на Украину были приостановлены в июне 2014 года. По итогам саммита ASEM, прошедшего в Милане 17 октября, сторонами были достигнуты следующие договоренности: Украина обязуется оплатить 1,45 миллиарда долларов в счет погашения имеющейся задолженности до конца октября и еще 1,65 миллиарда - до конца 2014 года. Всего до конца 2014 года Киев должен перевести РФ 3,1 миллиарда долларов из общей суммы долга.

Кабмин РФ снизил экспортную пошлину на газовые поставки для Украины >>

Сейчас газ на Украину поступает только по  реверсу из Европы. По состоянию на 23 октября в газовых подземных хранилищах Украины находится 16,69 миллиарда кубометров.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее заявлял, что для бесперебойного прохождения осенне-зимнего периода Украине потребуется 18 - 20 млрд кубометров топлива. В свою очередь вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за энергетику, Гюнтер Эттингер заявлял, что Украине необходимо еще 10-12 миллиардов кубометров газа на зиму.

Украина планирует закупить до конца года 4 млрд кубометров, оговоренных в "зимнем пакете". Но, по словам главы "Газпрома"GAZP +1,66% Алексея Миллера, в кулуарах переговоров украинская сторона не исключала закупку газа в объеме до 7 млрд кубометров.

В ближайшие дни "Нафтогаз" должен погасить 1,45 млрд долларов из долга за поставки российского газа в ноябре-декабре прошлого года и внести предоплату за новые поставки. По словам Миллера, после внесения предоплаты поставки, согласно условиям контракта, возобновятся не позднее 48 часов от момента поступления средств на счет газовой монополии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала