Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Бензин в России может подорожать на 15% - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Бензин в России может подорожать на 15%

© fotolia.com / BEMPhoto Заправка
Заправка
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 ноя – ПРАЙМ. Власти РФ со следующего года могут поднять акцизы на топливо пятого класса на 1 рубль на литр, в итоге в рознице бензин может за год подорожать на 14-15%, пишет в среду газета "Коммерсант".

Как рассказали изданию источники на рынке, депутаты Госдумы готовятся внести поправки в законопроект о налоговом маневре в нефтяной отрасли, который готовится ко второму чтению.

В среду поправки будут обсуждать в комитете Госдумы по бюджету и налогам. "Их смысл в том, что пятый класс топлива будет облагаться дополнительным акцизом в размере 1 рубля на литр",— сообщил один из собеседников "Коммерсанта". 

По словам источников газеты, такое решение "принято на самом верху", "хотя это вряд ли поддерживают нефтекомпании и профильные ведомства — Минфин и Минэнерго". 

СМИ: Нефтяной налоговый маневр может стоить РФ $12 млрд за 3 года >>

Увеличения акцизов на топливо пятого класса потребовали от властей губернаторы. Из-за того, что в последние два года в результате стимулирующей налоговой политики нефтяные компании активно переходили на выпуск топлива пятого класса, облагающееся низким акцизом, региональные дорожные фонды, в которые идут акцизы, недополучали средства.

Глава Татарстана Рустам Минниханов заявил 8 октября на заседании Госсовета под руководством Владимира Путина, что трансферты позволят сохранить текущий объем фондов, но не увеличить его, как планировалось. 

Минниханов тогда предложил поднять на 1 рубль акцизы на все виды топлива, эта идея была поддержана всеми присутствовавшими губернаторами.

Если рост акцизов будет полностью заложен в розничную цену, стоимость бензина, по подсчетам "Коммерсанта", может вырасти с 2015 года на 7% без учета инфляции (с ее учетом рост в годовом выражении может составить 14-15%). 

ФАС: Цены на бензин начнут падать >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала