Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" получил от "Нафтогаза" первый платеж за газ - 05.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" получил от "Нафтогаза" первый платеж за газ

© fotolia.com / Michael ShakeГаз
Газ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 ноя - ПРАЙМ. "Газпром"

подтверждает получение платежа в 1,45 млрд долларов от "Нафтогаза Украины", сообщил в среду утром официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

"Газпром получил от банков подтверждение перечисления средств от НАК "Нафтогаз Украины" в размере 1,45 млрд долларов в счет погашения части задолженности за ранее поставленный российский газ", - сказал Куприянов.

Во вторник кабинет министров Украины разрешил "Нафтогазу" использовать зарезервированные на счету в Национальном банке (НБУ) средства для проведения расчетов с "Газпромом". В частности, "Нафтогаз" может использовать для погашения долга за поставленный "Газпромом" газ средства из суммы в 3,1 млрд долларов.

"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" первый платеж за газ >>

На минувшей неделе глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что Киев готов выплатить в кратчайшие сроки первый транш за уже поставленный Россией газ в размере 1,45 млрд долларов. Второй транш в размере 1,65 млрд долларов, по словам Яценюка, Украина выплатит до конца года.

В рамках трехсторонних консультаций РФ, ЕС и Украины 31 октября в Брюсселе достигнуты соглашения о возобновлении поставок российского газа для украинских потребителей, о гарантировании его транзита в страны ЕС и частичном погашении газовых долгов Киева.

После этого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О ставках вывозных таможенных пошлин при поставках газа с территории Российской Федерации на территорию Украины".

Документ на период до 31 марта 2015 года устанавливает особый порядок расчета ставок вывозных таможенных пошлин на природный газ, поставляемый из РФ на Украину. В частности, экспортная пошлина будет рассчитываться по следующей формуле: при цене в 333,3 долларов и выше за 1 тыс. куб м газа снижение составит 100 долларов,при цене ниже 333,3 долларов снижение составит 30% такой цены.

Позже официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что "Газпром" готов начать поставки газа на Украину после выполнения обязательств со стороны "Нафтогаза". При этом украинская сторона будет получать топливо только на условиях предоплаты поставок.

Так называемый "зимний пакет" по газу, с учетом скидки, позволит обеспечить цену на российский газ для "Нафтогаза Украины" в 4 квартале 2014 года на уровне 378 долларов за 1 тыс. куб метров. Украина планирует закупить до конца года 4 млрд куб м, оговоренных в "зимнем пакете". Но, по словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, в кулуарах переговоров украинская сторона не исключала закупку газа в объеме до 7 млрд куб метров.

"Газпром": Поставки газа на Украину начнутся после выполнения Киевом обязательств >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала