Рейтинг@Mail.ru
Премьер Венгрии подтвердил решимость строить "Южный поток" вопреки ЕС - 05.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Премьер Венгрии подтвердил решимость строить "Южный поток" вопреки ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 ноя – ПРАЙМ. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подтвердил свою решимость реализовать проект сооружения газопровода "Южный поток" вопреки возражениям Евросоюза.

"Венгерский премьер Виктор Орбан подтвердил свою решимость реализовать проект сооружения газопровода "Южный поток", против которого имеет возражения Евросоюз", — пишет в среду пражская газета Pravo, передает РИА "Новости".

"Он заявил об этом представителям зарубежных СМИ спустя день после того, как парламент Венгрии одобрил закон, способствующий ускорению ввода в действие венгерской ветки данного трубопровода", — сообщает издание.

Ранее сообщалось, что парламент Венгрии одобрил законопроект, который позволит ускорить строительство "Южного Потока".

ЕК ждет от Венгрии разъяснений по поводу закона в поддержку "Южного потока" >>

"Германия уже построила газопровод "Северный поток", с помощью которого способна обойти Украину как потенциальный источник опасности. И мы не хотим ничего большего, чем хочет Германия", — цитирует высказывания Орбана пражская газета.

По мнению Орбана, "необходимо, чтобы Венгрия была обеспечена газом и в том случае, если на Украине возникнут какие-либо проблемы".

Еврокомиссия в настоящее время пытается заблокировать проект, аргументируя это тем, что он не соответствует нормам третьего энергопакета, запрещающего компаниям, добывающим газ, владеть магистральными трубопроводами в ЕС. 

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что проект выгоден для Европы, а волокита с его реализацией объясняется только политикой.

Проект "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы направлен на диверсификацию маршрутов экспорта российского газа. Его строительство стартовало 7 декабря 2012 года в районе Анапы.

Первый газ в Европу по новой трубе планируется поставить в конце 2015 года, довести его до конечного пункта в Австрии — в конце 2016 года, а вывести газопровод на полную мощность — 63 млрд кубометров — в 2018 году.

Парламент Венгрии принял закон в поддержку "Южного потока" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала