Рейтинг@Mail.ru
Украина планирует до конца года закупить у России 1,5 млрд куб м газа - 14.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина планирует до конца года закупить у России 1,5 млрд куб м газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 14 ноя - ПРАЙМ. Украина планирует до конца текущего года закупить у России до 1,5 млрд куб м природного газа, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в интервью журналу "Новое время".

"Наши планы предварительные - до конца года купить до 1,5 млрд куб м газа", - сказал министр.

Продан также сказал, что в зависимости от погодных условий, Украина планирует закупить до 1 млрд куб м газа в России в первом квартале 2015 года.

Украина могла бы пройти зиму без российского газа. Такое мнение в интервью "Украинской правде" выразил глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев.

"Мое главное недовольство в этом процессе (переговоры по зимнему пакету) заключается в том, что по большому счету мы пошли по менее рискованному варианту. Мы могли бы этой зимой попытаться, внедряя определенные меры экономии, контролируя ключевые неэффективные элементы потребления, а их у нас очень много, снизить потребление и пройти зиму без российского газа. Меня за такую позицию часто критикуют, но для страны это было бы очень полезно. Дело в том, что нам нужно избавиться от ряда мифов, которые внедрялись в сознание украинцев очень давно. Миф, что без российского газа все умрут. Это не так. Нам самим себе надо доказать, что это не так", - сказал Коболев.

Он подчеркнул, что в более рискованном варианте, на который Украина в итоге не пошла, зима прошла бы тяжело.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала