Рейтинг@Mail.ru
Украина забронировала допмощности газопровода из Словакии до конца 2019 г - 21.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина забронировала допмощности газопровода из Словакии до конца 2019 г

© fotolia.com / sergbobГазопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРАТИСЛАВА, 21 ноя - ПРАЙМ. Дополнительные мощности газопровода Вояны-Ужгород в 4,5 млн кубометров в сутки (1,6 млрд кубометров в год) забронированы до конца 2019 года так же, как исходные мощности газопровода.

Они появились благодаря "техническим мерам, принятым на украинской стороне", говорится в сообщении оператора словацкой газотранспортной системы Eustream.

Мощности запущенного 2 сентября газопровода Вояны-Ужгород составляли 10 млрд кубометров газа в год (27 млн кубометров в сутки). Его мощности забронированы до конца 2019 года. В начале июля Eustream объявил об успешном завершении приема заявок на поставки газа на Украину по территории Словакии. К поставкам газа проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков, в их числе германская RWE (8,8 млн кубометров в сутки).

Реверс из Словакии на Украину увеличил мощности на 15% >>

Полная забронированная поставщиками газа мощность Вояны-Ужгород достигла таким образом 11,5 млрд кубометров в год (31,5 млн кубометров в сутки).

Спрос компаний на мощности был больше предложенных мощностей, указано в сообщении. Конкурс прошел по процедуре Open Season.

За 15 дней ноября по реверсу "Нафтогаз Украины" импортировал около 423,7 млн кубометров газа из Словакии. Средняя цена поставок составила 370 долларов за 1 тыс кубометров. Таким образом, Украина закупила на этом направлении газ на 156,8 млн долларов. В октябре "Нафтогаз" закупил 809 млн куб м газа по реверсу из Словакии, а в сентябре - 780 млн куб м.

Украина намерена продолжать покупать газ и у "Газпрома", и в Европе >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала