Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценивают как "50 на 50" шансы на сокращение добычи ОПЕК - 21.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Эксперты оценивают как "50 на 50" шансы на сокращение добычи ОПЕК

Здание ОПЕК
Здание ОПЕК
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 ноя - ПРАЙМ. Ровно половина из опрошенные Bloomberg аналитиков считает, что на заседании в Вене 27 ноября Организация стран-экспортеров нефти сократит добычу, чтобы предотвратить дальнейшее падение цен.

За семь лет с начала проведения опросов мнения разделились наполовину впервые. Подобные дебаты заседание ОПЕК вызвало в прошлом лишь однажды - в конце 2007 года, когда цены на нефть взлетели до рекордной отметки.

Brent превысила $81 за баррель >>

Решение ОПЕК как единственного игрока на нефтяном рынке, способного заметно регулировать добычу, напрямую повлияет на нефтяные цены. ОПЕК может сократить добычу и уступить долю рынка конкурентам, включая американских добытчиков сланцевой нефти, но может и отказаться от каких бы то ни было действий и допустить снижение цен до уровня, достаточного для обуздания роста добычи в США.

Однако такое бездействие может сократить финансовые поступления менее богатых стран ОПЕК, например, Венесуэлы и Нигерии.

В прошлом месяце рынок нефти вступил в "медвежью" фазу на фоне увеличения добычи в США до максимума свыше 30 лет и замедления роста мирового спроса. Странам ОПЕК, на которые приходится примерно 40% мировых поставок нефти, нужно сократить суточную добычу на 1-1,5 миллиона баррелей, чтобы сбалансировать спрос и предложение, считает главный стратег BNP Paribas по сырьевым рынкам Гарри Чилингирян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала