Рейтинг@Mail.ru
Gunvor перенесет фокус с РФ на Азию - 24.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Gunvor перенесет фокус с РФ на Азию

Нефтетрейдер Gunvor
Нефтетрейдер Gunvor
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 ноя - ПРАЙМ. Нефтетрейдер Gunvor, объявивший в прошлом месяце о намерении продать большую часть российских активов, рассматривает Азию как на новый рынок для роста, сообщает Bloomberg.

Бывший совладелец Gunvor Геннадий Тимченко, попавший в марте под санкции США как близкий к президенту Владимиру Путину, успел тогда продать своему партнеру по бизнесу шведскому миллиардеру Торбьорну Торнквисту 44% акций Gunvor. Под их руководством Gunvor стал пятым крупнейшим нефтетрейдером в мире.

Тимченко назвал дело против Gunvor попыткой США нанести удар по Путину >>

На азиатский регион сейчас приходится примерно треть выручки и торгового оборота компании. В следующем году доля азиатского направления должна вырасти, говорит женевский представитель Gunvor Сет Пьетрас.

На прошлой неделе глава Gunvor Торнквист приехал в Шанхай на официальное открытие нового офиса, который будет торговать здесь нефтепродуктами вдобавок к металлам, углю и железной руде. Gunvor ищет в Азии и объекты для поглощения.

Тимченко и Торнквист стали работать вместе в конце 1990-х годов, а затем и основали Gunvor. Благодаря сделкам с ОАО "Роснефть" и другими российскими нефтедобытчиками зарегистрированная на Кипре компания контролировала свыше трети морского экспорта российской нефти. Конец этому положили более крупные торговые дома - Glencore Plc, Trafigura Beheer BV и Vitol Group, заключив с "Роснефтью" долгосрочные соглашения на 11,5 миллиарда долларов в обмен на гарантированные поставки нефти.

Тимченко не собирается оспаривать в судах западные санкции >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала