Рейтинг@Mail.ru
IHS: Решение о значительном снижении добычи ОПЕК маловероятно - 27.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

IHS: Решение о значительном снижении добычи ОПЕК маловероятно

© flickr.com / alex.chШтаб-квартира ОПЕК
Штаб-квартира ОПЕК
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПАРИЖ, 27 ноя - ПРАЙМ. Принятие ОПЕК решения о значительном снижении добычи нефти маловероятно, такое мнение высказал в интервью французской газете "Эко" эксперт консалтинговой компании IHS Брушан Бахри.

"Принятие ОПЕК решения о значительном снижении добычи нефти маловероятно. Хотя, конечно, некоторая возможность "сюрприза" со стороны этой организации существует", - сказал Брушан Бахри.

"Саудовская Аравия не намерена более оставаться единственной страной ОПЕК, прилагающей в данном направлении усилия, и сокращая производство", - отметил также он.

"Не рискую давать прогнозы относительно уровня цен на нефть в ближайшие месяцы. Однако, согласно нашим расчетам, и в случае, если не произойдет каких-либо кардинальных изменений, на рынке нефти и в будущем году будет сохраняться ситуация переизбытка на уровне в 1,3 млн баррелей/день", - сказал эксперт.

BNP Paribas: ОПЕК решит сократить добычу нефти >>

Характеризуя нынешнюю ситуацию он отметил, что "падение нефтяных цен на 25-30% неизбежно оказывает значительное воздействие на положение в мировой экономике, хотя на настоящий момент это еще трудно определить в цифровом выражении".

Он отметил, что низкие цены выгодны, в частности, автомобилистам, транспортным предприятиям и ряду других компаний. "Европа в меньшей степени может воспользоваться этим, так как уровень евро понизился по отношению к доллару. Но в то же время у нее есть возможность извлечь выгоду из того, что тарифы на газ понизятся, так как они привязаны к ценам на нефть. Понесут же потери в нынешней ситуации страны-крупные экспортеры нефти", - считает Бахри.

Венесуэла готова поддержать 5-процентное сокращение квот ОПЕК >>

Эксперт отметил, что наблюдающееся снижение цен "вызвано одновременным воздействием целого ряда факторов. Прежде всего это происходящее в мировом масштабе замедление экономического роста, которое оказывает свое воздействие и на прогнозы спроса на нефть. Также это не предсказанный экспертами стремительный рост добычи нефти в США, который в последние недели достиг уровня в 9 млн баррелей в день. Причем данный рост производства превышает спрос, что немаловажно. Также, начиная с прошедшего лета, появились дополнительные факторы воздействия - не произошло снижения добычи нефти Ираком, которого столь опасались, а также экспорт своей нефти возобновила Ливия".

"В то же время следует учитывать, что перенос на более поздний срок переговоров с Ираном (по ядерной проблеме) окажет противоположное воздействие на ситуацию, так как очевидно, что не произойдет ожидавшегося вывода иранской нефти на мировые рынки", - отметил Брушан Бахри.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала