Рейтинг@Mail.ru
Миллер: ЕС подарил Турции газовый вентиль в Европу - 14.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Миллер: ЕС подарил Турции газовый вентиль в Европу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 дек - ПРАЙМ. Европейский союз подарил Турции газовый вентиль для Европы, заявил в интервью программе "Вести в субботу" глава "Газпрома"

Алексей Миллер, отвечая на вопрос, "что потеряла Болгария и что приобрела Турция с изменением маршрута газопровода "Южный поток".

"В настоящее время через Болгарию транзитируется 18 млрд кубометров газа в направлении Турции, Македонии и Греции. После реализации проекта морского газопровода в направлении Турции все эти объемы пойдут через Турцию, а не через Болгарию", - напомнил он.

"Газпром" меняет стратегию на европейском газовом рынке >>

"Европейский союз, Европейская комиссия просто подарили Турции газовый вентиль. И я думаю, что Турция может воспользоваться этим в ее диалоге с Европой. Ну, а мы получили нового стратегического партнера в газовом бизнесе. Турция - очень динамично развивающийся газовый рынок, по итогам 2014 года они с 3 места по объему наших поставок выходят на 2 место", - сказал Миллер.

"Турция становится транзитной страной, и при этом крупной. Через ее территорию будет транзитироваться более 50 млрд кубометров российского газа, а это, без сомнения, - повышение геополитического статуса Турции в регионе. Турция фактически становится таким же распределительным центром, как Германия на севере Европы", - подчеркнул председатель правления российской газовой монополии.

Миллер: "Южный поток" был остановлен в разгар работ >>

В ходе официального визита в Турцию Владимир Путин заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию "Южного потока" из-за отсутствия разрешения Болгарии на строительство сухопутного участка газопровода и неконструктивной позиции Евросоюза. После этого "Газпром" подписал предварительный договор с турецкой компанией Botash по строительству газопровода через Черное море в направлении Турции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала