Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Власти РФ не торопятся расторгать соглашения по "Южному потоку" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Власти РФ не торопятся расторгать соглашения по "Южному потоку"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 дек – ПРАЙМ. Власти России не спешат исполнять решение о закрытии "Южного потока", поручений о денонсации межправительственных соглашений со странами — участницами проекта нет, сообщил источник "Ведомостей", близкий к Минэнерго. 

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не сказал, будут ли даны такие поручения. Не дали комментарии и в правительствах стран-участниц проекта: Болгарии, Сербии, Венгрии и Австрии.

Тем временем уведомление о приостановке работ на морском участке "Южного потока" получил лишь генподрядчик по строительству трубопровода — итальянская компания Saipem. 

Представитель консорциума South Stream Transport B.V., который реализует морской участок "Южного потока", говорит, что компания приостановила работы трубоукладочного судна Castoro Sei, которое используется по контракту с Saipem. 

Миллер: "Южный поток" был остановлен в разгар работ >>

Правда, это судно к прокладке трубопровода до сих пор и не приступало, а лишь готовилось к началу стройки. Других изменений в проекте не произошло.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 1 декабря заявил, что Россия не может строить "Южный поток", так как Болгария, где труба должна выйти на сушу, под давлением ЕС не дает разрешения на стройку. 

Предправления "Газпрома" Алексей Миллер в свою очередь объявил проект закрытым. 

Вместо строительства газопровода мощностью 63 млрд куб м через Болгарию планируется проложить трубу такой же мощности через Турцию до границы с Грецией, где может быть создан газовый хаб, сообщил Миллер. 

OMV проводит консультации с "Газпромом" по "Южному потоку" >>

Инфраструктура, построенная для "Южного потока", в частности расширение "Южного коридора" (сухопутной части проекта на территории России) пригодится для строительства новой трубы в Турцию, уточнил Миллер.

Во вторник 9 декабря министры энергетики стран — участниц "Южного потока", правда, без участия России, соберутся, чтобы обсудить судьбу газопровода. После этой встречи и будут обсуждаться дальнейшие шаги по поводу проекта, говорит источник, близкий к одной из структур "Газпрома". 

Проект "Южный поток" стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку в Европу 67 млрд кубометров газа в год. Сейчас мощности "Голубого потока", который поставляет российский газ в Турцию по дну Черного моря, составляют 16 млрд куб метров в год.

South Stream оценила потери европейцев от заморозки проекта в 2,5 млрд евро >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала