Рейтинг@Mail.ru
Россия может построить до 24 блоков АЭС в Индии - 08.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Россия может построить до 24 блоков АЭС в Индии

АЭС
АЭС
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 дек - ПРАЙМ. Россия может построить в общей сложности 20-24 атомных энергоблока в Индии, ранее речь шла о 14-16, пишет газета The Times of India со ссылкой на посла РФ в Индии Александра Кадакина.

Новая дорожная карта в сфере атомного сотрудничества между странами может быть сформирована во время официального визита президента России Владимира Путина в Дели в четверг.

"У нас большие планы по сотрудничеству в области атомной энергии, - отметил посол, выступая на пресс-конференции в преддверии визита российского лидера. - Россия согласилась помочь Индии построить 14-16 атомных энергоблоков. Теперь кажется, что спрос в Индии гораздо больше, и количество может повыситься до 20-24".

РФ и Индия обсудили строительство энергоблоков АЭС "Куданкулам" >>

По словам дипломата, стороны могут в ближайшее время начать переговоры о строительстве пятого и шестого блоков АЭС "Куданкулам". Кроме того, в ходе визита президента РФ в Индию планируется подписать договор о строительстве второй очереди атомной АЭС "Куданкулам".

АЭС "Куданкулам" в Индии строится в рамках двустороннего соглашения от 20 ноября 1988 года.

В 2010 году Россия и Индия подписали "дорожную карту", которая предусматривает серийное строительство до 14-16 энергоблоков АЭС по российским проектам.

Как сообщал ранее глава "Росатома" Сергей Кириенко, Россия и Индия договорились о строительстве второй очереди АЭС "Куданкулам" в апреле.

"По третьему и четвертому блокам запарафированы все контрактные условия, подписано генеральное рамочное соглашение", - сказал Кириенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала