Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Проблема транзита газа через Украину не решена - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Медведев: Проблема транзита газа через Украину не решена

© fotolia.com / pichetwGas
Gas
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 дек - ПРАЙМ. Дальнейшее сотрудничество России и Украины в газовой сфере зависит от четкого соблюдения Киевом графика платежей, в целом же проблема транзита газа через Украину окончательно не решена, и ЕС понимает, что это является угрозой, пишет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своей статье "Россия и Украина: жизнь по новым правилам", опубликованной в понедельник в "Независимой газете".

"Проблема газового транзита через Украину - надо признать, проблема, возникшая далеко не сегодня, - никуда не исчезла из повестки дня; сегодня газовый вопрос урегулирован лишь временно",- отметил глава правительства.

Медведев напомнил о достигнутых договоренностях: Украина должна погасить до конца года 3,1 млрд из 5,3 млрд долларов долга и закупать дополнительные объёмы на зиму на условиях предоплаты. В период с 1 ноября 2014 года до 31 марта 2015 года Украине предоставлена скидка, и цена российского газа для нее в ноябре-декабре составит 378 долларов за тыс. куб м. В начале декабря "Нафтогаз" заплатил 378 млн долларов в качестве предоплаты за 1 млрд куб м газа.

"Газпром" предупредил о возросших рисках транзита через Украину >>

"Так называемый "зимний пакет" соглашений был достигнут лишь благодаря прямому сотрудничеству представителей России и ЕС",- считает премьер. "Евросоюз реально почувствовал угрозу транзиту российского газа со стороны Украины и предпринял шаги, которые позволили добиться хотя бы временного соглашения",- отметил он.

"Условия дальнейшего сотрудничества - это вопрос переговоров и аккуратного соблюдения графика платежей Киевом",- подчеркнул глава правительства РФ.

В своей статье Медведев подробно изложил историю газового сотрудничества России и Украины, отметив "исключительно льготные условия в энергетической сфере", которые Москва предоставляла Киеву многие годы - "такой энергетический эксклюзив". Цены на газ для Киева всегда были предельно низкими, а объемы поставок - весьма существенными. "Наша страна, по сути, десятилетия субсидировала украинскую экономику",- отметил он.

Миллер: Новый газопровод сводит к нулю роль Украины как транзитера >>

При этом Украина в качестве платы за транзит в ЕС отбирала газ из трубы, зачастую в излишних объемах, наращивая задолженность перед "Газпромом". "Если мы ограничивали поставки, то украинская сторона начинала несанкционированно отбирать, а если быть более точным - воровать газ, предназначенный для европейских потребителей",- констатировал премьер.

Медведев отметил, что в ответ на предложения договориться о цивилизованных принципах сотрудничества "Киев вёл себя крайне неконструктивно, требовал для себя особых условий".

Такая позиция вкупе с растущим долгом, по которому "платить никто не собирался" заставили "Газпром"

перейти - строго в соответствии с действующим контрактом - на предоплату поставок.

Энергохартия надеется, что перебоев в поставках газа в ЕС зимой не будет >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала