Рейтинг@Mail.ru
Российские компании продолжают поставлять трубы для "Южного потока" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Российские компании продолжают поставлять трубы для "Южного потока"

© fotolia.com / WiskiТрубы
Трубы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 дек - ПРАЙМ. Российские трубные компании продолжают производить и доставлять в Болгарию трубы для строительства морского участка газопровода "Южный поток", сообщил "Ведомостям" источник в одной из трубных компаний.

Это подтвердил директор Фонда развития трубной промышленности Олег Калинский: "Мы не получали официальных уведомлений о приостановке "Южного потока", и мы продолжаем действовать в рамках прежних договоренностей".

Президент России Владимир Путин и предправления "Газпрома" Алексей Миллер 1 декабря объявили в Анкаре, что РФ отказывается от строительства "Южного потока", потому что проекту препятствует ЕС. Через неделю консорциум South Stream Transport (50% у "Газпрома", 20% у Eni, по 15% у Wintershall и EdF), который должен строить морской участок трубы, сообщил, что компания приостановила работу трубоукладочного судна Castoro Sei по контракту с итальянской Saipem. Судно готовилось к началу строительства, но, не получив разрешения Болгарии, к стройке так и не приступило.

Меркель призвала возобновить переговоры с Россией о "Южном потоке" >>

Представитель South Stream Transport подтвердил "Ведомостям", что кроме остановки работы Castoro Sei все прочие договоренности с другими подрядчиками по-прежнему остаются в силе. По условиям контрактов с трубниками они должны произвести и доставить трубы на сортировочные склады в Болгарию, сказал он. Затраты на транспортировку включены в стоимость труб, уточняет собеседник в трубной компании.

Для строительства первой нитки морского газопровода было заказано 680 000 т труб, большая часть уже доставлена в Болгарию, осталось отгрузить только 10 000 т, говорит он. По этому контракту 50% труб должна была поставить немецкая Europipe, 35% — ОМК, 15% — "Северсталь". Представитель "Северстали" сообщил, что компания свою часть труб уже отгрузила. ОМК трубы еще производит и отгружает их на берег Болгарии, сообщил ее представитель. Представитель Europipe не ответил на запрос.

ЕС просит увеличить мощность газопровода Tanap в связи с закрытием "Южного потока" >>

В начале 2015 года должны начаться поставки труб для строительства второй нитки, эти контракты с трубниками тоже не аннулированы, сказал представитель South Stream Transport. На вторую нитку нужно примерно 335 000 т. ОМК должна поставить 35% труб, "Северсталь" — 25%, еще 40% — японские Marubeni-Itochu и Sumitomo. Японские компании часть своих труб уже отправили, сообщил человек, близкий к японским производителям. Связаться с представителями самих компаний вчера не удалось.

"Прежде чем эти контракты будут заморожены, в компании South Stream Transport нужно пройти все необходимые внутренние корпоративные процедуры, касающиеся текущего статуса проекта", — говорит представитель "Газпрома". Но когда эти процедуры будут пройдены, он сообщить отказался. Представитель South Stream Transport это также не комментирует.

Еврокомиссия получила подтверждение от РФ о закрытии "Южного потока" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала