Рейтинг@Mail.ru
Порошенко: Посредников в импорте электроэнергии быть не должно - 28.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Порошенко: Посредников в импорте электроэнергии быть не должно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 28 дек - ПРАЙМ. Импортом электроэнергии на Украину должны заниматься государственные предприятия, никаких посредников в этом процессе быть недолжно, заявил украинский президент Петр Порошенко.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в воскресенье на встрече с Порошенко заявил о необходимости обеспечить импорт электроэнергии на Украину.

"Никаких посредников в обеспечении импорта электроэнергии быть не должно", - сказал Порошенко, отметив, что этим должны заниматься исключительно государственные предприятия.

Российский вице-премьер Дмитрий Козак сообщил в субботу, что Россия готова поставлять Украине электроэнергию без предоплаты и по внутрироссийским ценам, то есть дешевле чем она стоит на внутриукраинском рынке.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о том, что поставки угля и электроэнергии на Украину без предоплаты - это демонстрация доброй воли президента РФ Владимира Путина для оказания реальной поддержки украинскому народу.

Украина получит уголь и электроэнергию по инициативе Путина >>

Глава украинского минэнерго Владимир Демчишин.заявил, что Украина готова неотложно заключить с Россией прямое соглашение на этих условиях между ОАО "ИнтерРАО" (российский импортер-экспортер электроэнергии) и ДПЗЕД "Укринтерэнерго" (украинский импорт-экспортер).

Киев готов к заключению соглашения об энергопоставках из РФ >>

Украина испытывает дефицит газа и угля как для выработки тепла, так и для производства электроэнергии. Газ страна экономит из-за сокращения закупок в России, нехватка угля связана с силовой операцией на Донбассе, где находится большинство угольных шахт страны. Президент Украины поручил минэнерго проработать вопрос импорта электроэнергии из России для экономии собственного топлива. Как пояснял Козак, Москва надеется, что поставки российских угля и электроэнергии Украине помогут решить проблемы надежного энергообеспечения Крыма.    

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала