Рейтинг@Mail.ru
Вопрос строительства "Южного потока" закрыт, заявил замглавы МИД РФ - 31.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Вопрос строительства "Южного потока" закрыт, заявил замглавы МИД РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 дек — ПРАЙМ. На сегодняшний день вопрос строительства газопровода "Южный поток" закрыт, сказал в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Василий Небензя.

"На сегодняшний день, как вы знаете, вопрос закрыт, об этом четко и ясно сказал президент России. Мы слишком долго стучались в закрытую дверь, и когда, наконец, поняли, что дверь нам открывать не хотят, было принято решение, чтобы этот проект в том виде завершить, потому что бессмысленно было закапывать в море многомиллиардные инвестиции без надежды на то, что они окупятся", — сказал в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Василий Небензя.

Новак исключил финансовые претензии из-за закрытия "Южного потока" >>

Он добавил, что после отказа Москвы от проекта "вдруг начали раздаваться голоса из того же Брюсселя, из стран, которые оказывали противодействие реализации проекта, что оказывается, эти страны и сам Брюссель не возражали против строительства "Южного потока" при условии соответствия Третьему энергопакету".

"Хочу сказать как человек, который знаком с тем, как происходили события, это не так: нам действительно ставились препоны в его реализации. Наступил момент, когда мы поняли, что продолжать его просто бессмысленно", — заявил замминистра.

South Stream заморозила все контракты по "Южному потоку" >>

Президент РФ Владимир Путин 1 декабря в ходе переговоров в Турции заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта "Южный поток", в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. В то же время для удовлетворения потребностей Турции РФ построит новую газопроводную систему. Позднее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что проект "Южный поток" закрыт.

"Южный поток" (South Stream) — проект транснационального газопровода, который разрабатывался в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагал прокачку голубого топлива через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Первая нитка газопровода "Южный поток" планировалась к вводу в эксплуатацию до конца 2015 года.

Болгария разрешила "Газпрому" строить "Южный поток" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала