Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз": Поставки газа РФ через Украину идут в штатном режиме - 19.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз": Поставки газа РФ через Украину идут в штатном режиме

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 19 янв - ПРАЙМ. Поставки российского газа через территорию Украины в ЕС идут в штатном режиме, внештатных ситуаций с поставками российского газа в украинскую ГТС не происходило, сообщает в понедельник НАК "Нафтогаз Украины".

"Информация об остановке поставок российского газа в ЕС через Украину, распространенная некоторыми СМИ, базируется на статьях 2009 года и не касается текущего года. По состоянию на 19 января 2015 года внештатных ситуаций с поставками российского газа в украинскую ГТС не происходило", - говорится в сообщении.

"Укртрансгаз": ГПХ Украины заполнены газом на 33% >>

Российский газ в 2014 году не поставлялся Украине почти шесть месяцев. "Газпром"

16 июня перевел "Нафтогаз" на предоплату из-за долгов, и только 9 декабря поставки были возобновлены. Этому предшествовали длительные переговоры с участием Еврокомиссии, по итогам которых украинская компания погасила часть задолженности за ранее поставленный российский газ и начала перечислять средства в качестве предоплаты новых поставок.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в среду проинформировал вице-президента ЕК Мароша Шефчовича, что Россия намерена перенаправить через Турцию весь объем российского газа, идущий сейчас транзитом через Украину. Вице-президент ЕК заявил, что "очень удивлен", поскольку такие объемы газа, "наверное, не нужны Турции и странам юго-восточной Европы".

СМИ: Решение РФ пустить газ в обход Украины вполне естественно >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала