Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" предлагает "Газпрому" обсудить поставки газа до решения суда - 21.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз" предлагает "Газпрому" обсудить поставки газа до решения суда

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 янв - ПРАЙМ. "Нафтогаз Украины" предлагает "Газпрому"

обсудить условия поставок российского газа на Украину в период с 1 апреля и до решения Стокгольмского арбитража, сообщил "Нафтогаз".

"Нафтогаз" открыт к обсуждению условий поставок "Газпрома" на рынок Украины с 1 апреля 2015 года до окончания судебного разбирательства между сторонами в Арбитражном институте при Торговой палате Стокгольма. Учитывая конструктивность, прозрачность и результативность переговоров, проведенных в прошлом году при участии представителей Евросоюза, "Нафтогаз" предлагает провести переговоры в аналогичном трехстороннем формате и готов к обсуждению новых условий в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Яценюк прокомментировал письмо "Газпрома" о долге в $2,5 млрд >>

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин во вторник заяви, что Киев пытается организовать переговоры с Россией при участии представителей ЕС об условиях поставок российского газа в летний период. В российском Минэнерго РИА Новости сообщили, что пока не получали от украинской стороны соответствующих запросов.

Россия, Украина и Еврокомиссия 31 октября 2014 года подписали трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану (действует до конца марта 2015 года). План предполагает возобновление поставок российского газа Украине и погашение ею до конца 2014 года 3,1 млрд из озвученных "Газпромом" 5,3 млрд долларов долга. Эту сумму Киев уже выплатил.

В Стокгольмском арбитраже находятся встречные иски "Газпрома" и "Нафтогаза". "Нафтогаз" требует взыскать с "Газпрома" переплату в размере около 6 млрд долларов за российский газ, поставленный на Украину с 2010 года, а "Газпром" требует взыскать с "Нафтогаза" задолженность.

"Газпром" неоднократно заявлял о нецелесообразности дополнительных обсуждений условий поставок газа на Украину по окончании действия зимнего плана, поскольку между компаниями действует контракт от 2009 года, его срок истекает в январе 2019 года.

"Газпром" напомнил "Нафтогазу" о долге в $2,44 млрд >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала