Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК не исключает дальнейшего падения цен на нефть - ниже $40 за баррель - 21.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ОПЕК не исключает дальнейшего падения цен на нефть - ниже $40 за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ДАВОС, 21 янв - ПРАЙМ. Глава ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри не исключил, что цены на нефть могут опуститься ниже 40 долларов за баррель, при этом отметил, что решение организации по сохранению квот на добычу не было направлено против России или США.

"Это решение (о сохранении квот - ред.) не было направлено против какой-либо страны, ни против сланцевой добычи в США, ни против России", - заявил аль-Бадри, выступая на сессии экономического форума в Давосе.

По словам главы ОПЕК, падение цен на нефть было слишком стремительным. "Фундаментальные факторы не отражали снижения на 40-50%. И тогда никто не знал, на сколько нам нужно сократить добычу - на 1 или 2 миллиона (баррелей в день - ред.) И если бы мы сократили (добычу -ред.) в ноябре, нам бы пришлось сокращать ее дальше, возможно, в марте или июне. Потому что страны, не являющимися членами ОПЕК, будут продолжать добычу и не снижать цены. Мы сократим, а они заменят нас. Мы решили поддержать добычу на прежнем уровне", - пояснил аль-Бадри.

Среднегодовая цена на нефть может быть выше текущей, считает Дворкович >>

Как напомнил глава нефтяного картеля, ОПЕК не наращивала добычу последние 10 лет. В то же время страны, не входящие в картель, увеличили свою добычу приблизительно на 7 миллионов баррелей в день. "Эти 7 миллионов баррелей - это высокая цена", - отметил аль-Бадри.

С начала лета прошлого года нефтяные котировки снизились более чем вдвое. Аналитики связывают резкое снижение стоимости "черного золота" с переизбытком сырья на рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен. Однако, несмотря на продолжающееся снижение стоимости нефти — уже ниже 50 долларов за баррель, многие страны-члены ОПЕК заявляют, что не намерены сокращать добычу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала