Рейтинг@Mail.ru
По первой нитке нового газопровода 15,8 млрд кубов газа пойдут в Турцию - 27.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

По первой нитке нового газопровода 15,8 млрд кубов газа пойдут в Турцию

© fotolia.com / smerekaТрубопровод
Трубопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 янв - ПРАЙМ. Газ

в объеме 15,75 миллиарда кубометров в год по первой нитке нового газопровода в Турцию будет полностью направлен на турецкий рынок, говорится в сообщении "Газпрома"
.

Первый газ из РФ в Турцию по новому газопроводу поступит в 2016 году >>

"Мощности первой нитки газопровода, 15,75 миллиарда кубометров, полностью направим на турецкий рынок. Учитывая степень готовности компрессорной станции "Русская" и большей части маршрута морского газопровода — это абсолютно реальные сроки", - приводятся в сообщении слова председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера.

"Газпром" и турецкая Botas планируют организовать работу так, чтобы первый газ подать в Турцию в декабре 2016 года, отмечается в сообщении.

Европу заинтересовал "Турецкий поток", заявил Лавров >>

Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз во вторник обсудили ключевые вопросы строительства нового газопровода из России в Турцию по дну Черного моря.

На встрече были рассмотрены предварительные результаты технико-экономического расчета по новому газопроводу и принято решение о его маршруте. Мощность четырех ниток газопровода составит 63 миллиарда кубометров газа в год. Газопровод пройдет 660 километров маршрутом, по которому планировалось проложить трубопровод "Южный поток", и 250 километров - в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

Россия в начале декабря объявила об отказе от "Южного потока", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала