Рейтинг@Mail.ru
Фридман не ждет скорого роста цен на нефть, она стала "обычным топливом" - 29.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Фридман не ждет скорого роста цен на нефть, она стала "обычным топливом"

© fotolia.com / adrenalinapuraНефть
Нефть
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 янв - ПРАЙМ. Председатель группы LetterOne и консорциума Alfa Group Михаил Фридман не ожидает скорого роста цен на нефть, передает ТАСС его слова в статье для Financial Times.

"Пока многие мои коллеги в России и других странах спорят о том, когда нефтяные цены могут "отскочить", я убежден, что мы вступили в новый период низких цен на нефть", - отметил Фридман.

По его словам, на мировом рынке считавшийся "черным золотом" энергоноситель превратился в самое обыкновенное топливо. Он полагает, что в формировании мировых котировок важную роль играет "восприятие дефицитности" сырья.

Глава ОПЕК: Цены на нефть, вероятно, достигли дна и вскоре пойдут вверх >>

Бизнесмен напомнил, что турбулентность на сырьевом рынке происходит не впервые: если в 70-е годы прошлого века нефтяные цены сохраняли относительную стабильность, то "психологическим шоком" стало эмбарго, введенное Саудовской Аравией на экспорт нефти в США, а когда в 1975 году США начали накапливать стратегические запасы, это еще больше укрепило представления о скудности предложения нефти на рынке.

"Их падение превратит нефтедобычу в подобающий бизнес, в котором затраты и эффективность значат больше, чем возможности лоббирования. Это сулит сделать мир более свободным и безопасным, сократив мощь нелиберальных режимов, которые процветают за счет нефтяной ренты", - резюмирует бизнесмен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала