Рейтинг@Mail.ru
Венгрия не может не вести диалог с РФ по газу, заявил глава МИД страны - 12.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Венгрия не может не вести диалог с РФ по газу, заявил глава МИД страны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 фев - ПРАЙМ. Венгрия не может позволить себе не вести переговоры с Россией по поводу поставок российского газа, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто.

Из-за отмены строительства газопровода "Южный поток" и "Набукко", "единственным путем для обеспечения энергетической безопасности Венгрии являются переговоры с русскими", заявил Сиярто в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс.

При этом министр отметил, что 85% газа, поступающего в страну, приходится на Россию. Он подчеркнул, что венгерские домохозяйства и предприятия сильно зависят от потребления природного газа.

Орбан: Венгрия надеется подписать "гибкий" газовый контракт с РФ >>

РФ в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС. Взамен было решено строить "трубу" в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для южноевропейских потребителей.

Санкции против РФ противоречат интересам Венгрии, заявил премьер страны >>

В свою очередь премьер-министр Болгарии Бойко Борисов вновь отметил, что никакого официального документа о прекращении "Южного потока" пока нет. "Ни один документ о прекращении проекта не подписан", — сказал он. Он заметил, что морская часть газопровода "Южный поток" может быть построена с выходом трубопровода на берег черноморского побережья около Варны.

Проектом Nabucco West предусматривалось строительство 1300-километрового трубопровода "Набукко" из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Проект был рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа, что составит не более 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году.

Болгария надеется на реализацию "Южного потока" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала