Рейтинг@Mail.ru
Опрос: Отмена "Южного потока" негативно повлияет на страны-участницы проекта - 17.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Опрос: Отмена "Южного потока" негативно повлияет на страны-участницы проекта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 фев - ПРАЙМ. Отказ от строительства газопровода "Южный поток" окажет негативное влияние на экономики стран-участниц проекта, таковы данные опроса "Sputnik.Мнения", проведенного совместно МИА "Россия сегодня" и британской исследовательской компанией ICM Reseacrh.

Исследование проводилось c 12 по 30 января 2015 года в Болгарии, Сербии и Австрии, выборка составила три тысячи человек (по тысяче респондентов в каждой стране). Выборка осуществлялась по полу, возрасту, географии.

В ответ на вопрос о том, "как, по вашему мнению, повлияет отмена проекта "Южный поток" на общую экономическую ситуацию в вашей стране", более половины респондентов (56%) ответили, что отказ от проекта скажется негативно.

При этом в Болгарии и Сербии с такой оценкой согласны более двух третей опрошенных - 64% и 61% соответственно. В Австрии это мнение разделяют только 38% участников опроса, а половина респондентов считает, что отмена строительства газопровода не окажет влияния на экономику страны.

Газопровод "Южный поток" мощностью 63 млрд кубометров планировалось проложить по дну Черного моря из РФ до Болгарии. Далее "голубое топливо" планировалось распределять по различным странам Европы — как по транзитным для "Южного потока", так и по тем, куда придут газопроводы-отводы. ЕС выступал против строительства газопровода, так как по третьему энергопакету одной и той же компании запрещено совмещать производство и транспортировку газа.

РФ в свою очередь обращала внимание, что по газопроводу были заключены межправсоглашения, чей статус выше энергопакета. Кроме того, они были заключены до принятия энергопакета.

Из-за неконструктивной позиции Брюсселя Москва в начале декабря 2014 года объявила об отказе от "Южного потока". Взамен было решено строить "трубу" в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для южноевропейских потребителей.

Международный проект по изучению общественного мнения стартовал в июле 2014 года. Партнером выступила известная британская исследовательская компания ICM Research. В рамках проекта "Sputnik.Мнения" МИА "Россия сегодня" регулярно проводит опросы общественного мнения в странах Европы и США по наиболее актуальным социальным и политическим вопросам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала