Рейтинг@Mail.ru
Власти Китая подумывают над слиянием нефтяных госкомпаний - 17.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Власти Китая подумывают над слиянием нефтяных госкомпаний

© fotolia.com / openwaterСделано в Китае
Сделано в Китае
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕКИН, 17 февраля (Dow Jones). Власти Китая размышляют над возможностью проведения слияний между крупными нефтяными компаниями, принадлежащими государству. Таким образом руководство страны надеется создать новых национальных гигантов, способных конкурировать на равных с Exxon Mobil Corp., и повысить их эффективность в условиях низких цен на нефть.

По распоряжению властей Китая государственные экономические советники проводят оценку целесообразности различных вариантов по консолидации сектора, о чем сообщили осведомленные официальные лица. По их словам, одно из возможных решений предполагает слияние крупнейших нефтяных компаний страны - China National Petroleum Corp., известной также как CNPC, и ее ближайшего конкурента China Petrochemical Corp., или Sinopec. Другие варианты предусматривают объединение двух других компаний - China National Offshore Oil Corp.,или Cnooc, и Sinochem Group.

По сообщению официальных лиц, пока не установлено срока принятия решения по тому, когда будет начато проведение предложенных сделок, и будут ли они вообще проводится. Представители всех четырех нефтяных компаний, а также Комитет по контролю и управлению государственным имуществом Китая, осуществляющий надзор за крупными государственными предприятиями, не дали комментариев.

Обсуждаемые сделки могут стать очередным шагом на пути к консолидации государственных компаний, которую одобрило руководство страны, поставившее себе целью прекратить спад экономики и вывести ее на новую стадию роста.  В рамках этого плана президент страны Си Цзиньпин, находящийся в этой должности уже более двух лет, стремится провести преобразования в крупнейших государственных компаниях, чтобы они стали более конкурентоспособны на мировом рынке.

Хотя правительство и предприняло предварительные меры для проведения реформы по предоставлению возможности для вложения частного и государственного иностранного капитала в инфраструктуру, природные ресурсы, банковскую сферу и другие области, давно отданные в руки государственных предприятий, тем не менее, по словам президента, госкомпании останутся "главной опорой экономики страны". Как в августе отметил Си, задача правительства – "обеспечить их процветание". Согласно представителям науки и официальным лицам, осведомленным о планах властей, Си Цзиньпин считает, что укрепление и расширение государственных предприятий – это важное условие для того, чтобы Китай вновь смог подтвердить свою особую значимость на мировой арене.

Проведение слияний может также повысить эффективность экономики страны, которая сейчас испытывает сложности в связи с избыточными производственными мощностями. Из-за этой проблемы конкурирующие между собой китайские производители были вынуждены прибегнуть к снижению цен. В конце прошлого года правительство объявило о планах по слиянию двух крупнейших государственных компаний по производству железнодорожных вагонов. Целью властей было создать объединенное предприятие, способное составить конкуренцию немецкой Siemens AG и канадской Bombardier Inc.

Четыре нефтяные компании - CNPC, Sinopec, Cnooc и Sinochem – уже долгое время занимают господствующее положение во всех сферах отрасли, и на протяжении многих лет за каждой была закреплена отдельная территориальная область или бизнес-сфера. К примеру, CNPC занимается в основном разведкой и добычей, а Sinopec – переработкой. За последние 15 лет в ответ на планы властей по усилению конкуренции компании стали "вклиниваться" в сферы деятельности друг друга, и в итоге стал пересекаться целый ряд их операции, начиная от добычи и переработки и заканчивая обслуживанием заправочных станций.

"Они отчаянно борются друг с другом, - говорит одно из осведомленных официальных лиц. – В итоге у них много потерь, а их эффективность снижается".

В этом году мировые цены на нефть сократились почти в два раза, и эти проблемы стали более заметны, что делает задуманную реформу еще более необходимой. По словам официальных лиц, слияние и дальнейшая модернизация операций крупнейших нефтяных компаний Китая могли бы уменьшить потери, связанные с увольнением сотрудников и отменой проектов. Объединенное предприятие могло бы сосредоточить свои силы на создании компании, имеющей большие финансовые возможности для конкуренции на мировом рынке.

Снижение цен на нефть спровоцировало по всему миру активные обсуждения возможности сделок, и сильные компании воспользовались моментом и стали за невысокую цену покупать более слабые предприятия. Среди проведённых в прошлом году крупных сделок можно вспомнить соглашение испанской Repsol SA о покупке канадской нефтегазовой компании Talisman Energy Inc за 8,3 млрд долларов.

"Мы хотим создать крупный китайский бренд с большей конкурентоспособностью на мировом рынке, - отмечает официальное лицо. – Мы хотим иметь свой аналог Exxon Mobil".

Задуманное преобразование может завершить нестабильный период для нефтяной отрасли Китая. Нефтяные гиганты страны и, в особенности, CNPC, оказались в центре кампании против взяточничества, активно поддерживаемой президентом Си Цзиньпином. Руководители ведущих предприятий были задержаны по одозрению во взяточничестве, была проведена проверка, и обеспокоенные руководители отказались от намеченных новых капиталовложений.

Некоторые аналитики предупреждают, что решение о консолидации китайского нефтяного сектора за счет увеличения размера и без того крупных корпораций может ослабить конкуренцию на местном рынке и свести на нет реформы, ориентированные на стимулирование рыночной экономики. Пока неясно, последуют ли за потенциальной консолидацией новые реформы, включая снижение торговых барьеров, которые ранее изолировали независимые нефтегазовые компании.

"Те, кто ориентирован на иностранные рынки, естественно, жаждет консолидации, потому что за рубежом конкуренция ощутимее, – говорит Лин Боцян, директор Китайского центра по исследованию экономики нефтегазовой отрасли в Сямэньском университете. – Но домашнему рынку в целом усиление конкуренции выгодно, поскольку оно ведет к повышению эффективности".

Пекин начал привлекать в нефтегазовую отрасль капитал частных инвесторов. В прошлом году Sinopec продала почти 30%-ную долю в подразделении розничной торговли и маркетинга группе из 25 инвесторов, преимущественно китайских. Но ни одна из инициатив не подразумевает продажи частным инвесторам контрольной доли.

Еще более сложный вопрос заключается в том, получат ли объединенные компании разрешение правительства на улучшение производительности за счет сокращения избыточной рабочей силы или продажи активов, указывает Филипп Эндрюс-Спид, эксперт по управлению нефтегазовой отраслью в Китае в Национальном университете Сингапура. "Это станет проверкой на то, сохранилась ли старая командная экономика, или государство действительно нацелено на повышение производительности", – считает он.

Штат PetroChina Co., подразделения CNPC с биржевым листингом, составляет порядка 550 000 сотрудников по всему миру, то есть более чем в семь раз превосходит количество персонала Exxon Mobil Corp. В то же время выручка китайской корпорации в 2013 году составила 361 млрд долларов против более чем 420 млрд долларов продаж и других доходов у Exxon.

В настоящее время цены и правительство заставляют все крупные нефтегазовые компании Китая сокращать расходы и концентрироваться на улучшении доходности. Например, компания Cnooc Ltd., подразделение China National Offshore Oil с биржевым листингом, в 2015 году намерена сократить капитальные расходы на величину до 35% в свете обвала цены на нефть на мировых рынках. Расходы PetroChina и Sinopec в этом году, по прогнозам, также понизятся.

Объединение CNPC и Sinopec приведет к созданию одной из крупнейших компаний мира. Единая компания, по крайней мере в краткосрочном периоде, будет контролировать подавляющее большинство добычи нефти и газа на наземных месторождениях Китая, а совокупная стоимость ее активов будет достигать сотен миллиардов долларов.

В случае Cnooc слияние с Sinochem увеличит ее долю в сегменте переработки и даст ей больше источников дохода, которые со временем станут ее защитой против рыночных колебаний. Аналитики считают Cnooc наиболее уязвимой к падению цен на нефть и газ, отчасти в силу ее активной экспансии за рубежом. В частности, в 2013 году, когда цена нефти еще была высока, Cnooc заплатила 15,1 млрд долларов за приобретение канадской компании Nexen Inc., занимающейся добычей на нефтеносных песках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала