Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" прекратит поставки Украине, если "Нафтогаз" не переведет предоплату - 26.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" прекратит поставки Украине, если "Нафтогаз" не переведет предоплату

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 фев - ПРАЙМ. Если "Нафтогаз Украины" до конца недели не перечислит "Газпрому"

предоплату за поставки газа в марте, они будут прекращены, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Предоплаты ("Нафтогаза" за февраль - ред.) хватит только до конца недели. Если новые средства из Киева не поступят, продолжать поставки газа на Украину мы, естественно, не сможем. Главный вопрос, который надо решать "Нафтогазу", - искать деньги для предоплаты. Повторю, мы будем действовать согласно контракту. Если деньги вовремя не поступят, газ поставляться не будет", - заявил Куприянов в эфире телеканала "Россия 24".

СМИ: Миллер направил главе "Нафтогаза" письмо >>

В 2014 году Россия почти на полгода прерывала поставки газа Украине из-за миллиардных долгов. "Газпром" 16 июня перевел "Нафтогаз" на предоплату, и только 9 декабря поставки были возобновлены. Этому предшествовали длительные переговоры с участием Еврокомиссии, по итогам которых был выработан так называемый зимний газовый план (действует до 31 марта 2015 года).

По расчетам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), в рамках зимнего плана "Нафтогаз" за декабрь-февраль суммарно перевел "Газпрому" около 830 миллионов долларов предоплаты.

При этом в декабре украинская компания выбрала 490 миллионов кубометров российского газа, в январе - 920 миллионов, а на февраль заказала чуть менее 1 миллиарда кубометров. По данным "Укртрансгаза" ("дочка" "Нафтогаза"), с 1 по 24 февраля компания уже выбрала более 733 миллионов кубометров газа.

"Газпром" готов вывести поставки газа на Донбасс за рамки обсуждения >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала