Рейтинг@Mail.ru
Литва, возможно, не станет больше продлевать соглашение с "Газпромом" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Литва, возможно, не станет больше продлевать соглашение с "Газпромом"

© fotolia.com / Isabel EngelmannФлаг Литвы
Флаг Литвы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 мар - ПРАЙМ. Литва, возможно, не станет продлевать долгосрочное соглашение с "Газпромом" после окончания текущего договора в конце этого года, сообщила государственная газовая компания Литвы, передает Reuters.

В прошлом году поставки российского трубопроводного газа в Литву снизились до 2,5 млрд кубометров с 2,7 млрд в 2013 году за счет теплой погоды и роста использования биомассы в качестве топлива для отопления. В конце 2014 года Литва запустила в эксплуатацию терминал для приема сжиженного природного газа (СПГ).

"В прошлом, чтобы получать газ (от Газпрома), нужно было зафиксировать цену и объемы. Ситуация изменилась, сейчас у нас рынок. Мы больше не чувствуем себя заложниками, обсуждая с Газпромом новое соглашение о поставках и цены", - говорится в заявлении генерального директора Lietuvos Energija Далюса Мисюнаса.

Дочерняя фирма Lietuvos Energija, Litgas, в прошлом году подписала с норвежской Statoil пятилетний контракт на покупку 540 млн кубометров СПГ в год.

Производители США готовы отправлять СПГ в страны Балтии и Польшу >>

В этом году потребление газа в Литве, по прогнозам, сохранится на уровне прошлого года в 1,1 млрд кубометров, не считая поставок производителю азотных удобрений Achema - крупнейшему в стране потребителю газа, у которого заключен отдельный контракт с Газпромом.

"Таким образом, объем закупок у Газпрома снижается более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. Принимая во внимание все обстоятельства, было бы рационально говорить о контракте на год или несколько лет... Мы не можем рисковать, подписывая долгосрочное соглашение с Газпромом по фиксированной цене", - сказал Мисюнас.

Он добавил, что в будущем Литва сможет покупать газ у Латвии или Польши. Соединительный газопровод между Литвой и Польшей предположительно будет построен к концу 2019 года.

В перспективе страны Балтии смогут покупать СПГ у американских поставщиков.

Литва будет платить за норвежский газ больше, чем за российский >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала