Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" получил от "Нафтогаза" очередные $15 млн за поставки газа в марте - 06.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" получил от "Нафтогаза" очередные $15 млн за поставки газа в марте

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 мар - ПРАЙМ. "Газпром"

получил от "Нафтогаза Украины" очередной транш в 15 миллионов долларов за мартовские поставки газа, этих денег хватит для поставок российского газа на Украину до середины месяца, заявил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Нафтогаз" заплатил еще 15 миллионов долларов, обеспечив себя российским газом до середины месяца, если не похолодает и заявки не вырастут. По расчетам НАКа (то есть, без Донбасса), на сегодня оплачено 63,3 миллиона кубометров", - сказал он.

"Нафтогаз" обещает выполнить увеличенную заявку "Газпрома" на транзит газа >>

Как уточнил Куприянов РИА Новости, заявка "Нафтогаза" на поставку российского газа на 6 марта составляет 10 миллионов кубометров и "Газпром" ее выполняет в полном объеме.

Это уже третий платеж "Нафтогаза" за март. До этого украинская компания перечислила "Газпрому" суммарно 30 миллионов долларов за поставки газа в марте, их хватало до 10 марта включительно. С учетом нового платежа, при среднесуточном потреблении Украиной газа из России, нового платежа хватит до 15 марта включительно.

Поставки газа из РФ на Украину в 2014 году не осуществлялись практически полгода, возобновившись лишь 9 декабря после подписания так называемого зимнего газового пакета. По данным "Укртрансгаза", в декабре Украина импортировала 488,106 миллиона кубометров российского газа, в январе - 920,314 миллиона, в феврале - 924,311 миллиона. В период с 1 по 4 марта импорт газа из РФ составил 37,81 миллиона кубометров газа.

Срок действия "зимнего плана" поставок газа на Украину истекает 31 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала