Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" обжаловала отказ в доступе к трубе Sakhalin Energy - 25.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть" обжаловала отказ в доступе к трубе Sakhalin Energy

© РИА Новости . Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент, председатель правления ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" Игорь Сечин
Президент, председатель правления ОАО Нефтяная компания Роснефть Игорь Сечин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мар - ПРАЙМ. Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть"

подала в арбитражный суд Сахалинской области апелляционную жалобу на решение, которым ей было отказано в иске к оператору проекта "Сахалин-2", компании Sakhalin Energy (50% плюс одна акция у "Газпрома"
), о предоставлении доступа к газопроводу, принадлежащему проекту, следует из информации на сайте арбитража.

Жалоба поступила в суд в среду, она будет передана для рассмотрения в Пятый арбитражный апелляционный суд (Владивосток) вместе с материалами дела, после чего апелляционный суд назначит дату ее рассмотрения.

"Роснефть" добивается доступа к трубе проекта "Сахалин-2" для удешевления своего совместного с ExxonMobil СПГ-проекта на Сахалине. "Газпром" как контролирующий акционер оператора Sakhalin Energy отказывал нефтекомпании, аргументируя это намерением расширять единственный в РФ завод СПГ в рамках "Сахалина-2". "Роснефть" подала в суд иск к Sakhalin Energy с требованием предоставить доступ к мощностям газопровода для транспортировки до 8 млрд кубометров газа в год.

"Роснефти" отказано в доступе к газопроводу проекта "Сахалин-2" >>

Параллельно заявление "Роснефти" о доступе к газопроводу Sakhalin Energy рассматривает ФАС, очередные слушания по которому 2 февраля были отложены по просьбе "Роснефти" и "Газпрома" для ознакомления с документами. ФАС настаивает на том, чтобы свободные мощности газопровода в рамках проекта "Сахалин-2", если такие существуют, были предоставлены для использования другим компаниям.

Стороны конфликта — "Роснефть" и "Газпром" - в прошлом году заявляли о достижении неких договоренностей. Однако начальник управления ФАС контроля ТЭК Дмитрий Махонин в декабре говорил журналистам, что ведомству о них ничего не известно. По его словам, стороны ведут очень жесткие споры и юристы компаний очень жестко себя ведут, никаких договоренностей не подтверждая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала