Рейтинг@Mail.ru
ЕС призывает Украину к соответствию "третьему энергопакету" - 25.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЕС призывает Украину к соответствию "третьему энергопакету"

© fotolia.com / Aleksandr KurganovГаз
Газ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 25 мар - ПРАЙМ. Евросоюз призывает власти Украины в 2015 году сосредоточиться на приведении энергетического законодательство в соответствии с нормами "третьего энергопакета ЕС", говорится в докладе Еврокомиссии по имплементации европейской политики соседства на Украине за 2014 год.

В соответствии с "третьим энергопакетом" собственниками расположенных на территории ЕС магистральных трубопроводов не могут быть компании, занимающиеся добычей газа. Они должны либо продавать свои активы в ЕС, либо передать право на управление трубопроводами.

ЕК надеется в апреле найти решение вопроса поставок газа на Украину >>

"К концу года работа по подготовке законов, соответствующих третьему энергетическому пакету, особенно по газу, была активизирована, но, к сожалению, был значительный откат назад в применении принципов газового рынка ЕС из-за принятия указа, монополизировавшего поставки газа", - отмечает Евросоюз.

ЕС также напоминает, что органы по контролю за энергетическим сектором в Украине были упразднены. По их данным, была учреждена "новая комиссия по регулированию, но не было принято необходимое законодательство, которое могло бы помочь обеспечить предоставление всех регулирующих полномочий и независимости созданной Национальной комиссии по госрегулированию энергетики и коммунальных услуг, что требуется в рамках "третьего энергопакета".

В докладе отмечается, что украинское правительство продемонстрировало желание провести значительные реформы в газовом секторе, был принят закон о возможности передачи в аренду операторам украинской газотранспортной системы. Украина также поддержала условия для оказания финансовой помощи ЕС и Всемирным банком для реструктуризации "Нафтогаза", были подписаны договоры с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития о займе на 150 миллионов евро для модернизации украинской системы транзита газа.

"Тем не менее, как и в сфере электроэнергии, Украина не разработала газовое законодательство, которое соответствовало бы "третьему энергопакету ЕС" или нормам, обеспечивающим независимость энергетического регулятора", - сообщается в докладе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала