Рейтинг@Mail.ru
Словакия отказалась нарушать договоренности с РФ по газу из-за Киева - 26.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Словакия отказалась нарушать договоренности с РФ по газу из-за Киева

© fotolia.com / zorandim75Газопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПРАГА, 26 мар - ПРАЙМ, Александр Куранов. Словакия не будет поставлять газ Украине по основному трубопроводу, по которому прокачивается топливо из России, это было бы нарушением договоренностей с РФ, заявил в четверг премьер Роберт Фицо, выступая на конференции "Энергетическая безопасность и создание Энергосоюза ЕС".

"Словакия не будет поставлять газ Украине в реверсном режиме по главному трубопроводу, по которому прокачивается топливо из России в европейские страны", - сказал Фицо. "Это было бы нарушением договорной базы между Словакией и Россией", - подчеркнул премьер.

ЕК не пугает возможное прекращение Украиной закупки газа у РФ >>

По словам Фицо, Украина не может рассчитывать на поставки газа в большем объеме, чем это позволяет реверсный трубопровод Вояны-Ужгород.

Словацкий премьер сказал об этом в связи с недавним заявлением министра энергетики Украины Владимира Демчишина о намерении его страны перестать с 1 апреля закупать газ в России, рассчитывая лишь на реверсные поставки из европейских стран. По словам Фицо, он опасается, что Киев после таких заявлений усилит давление на Словакию, требуя от нее увеличения поставок газа.

ЕК готовит компромиссное предложение по газу РФ и Украине >>

В начале сентября 2014 года был запущен реконструированный трубопровод Вояны-Ужгород, по которому газ из европейских стран поступает на Украину в реверсном режиме. Первоначальная мощность трубопровода в 10 миллиардов кубометров газа в год затем неоднократно повышалась и достигла ныне 14,6 миллиардов кубометров в год (40 миллионов кубометров в сутки).

Новый газовый пакет для Украины будет действовать до решения Стокгольма >>

На вопрос РИА Новости о том, планируется ли в обозримом будущем наращивать объемы перекачки газа по этому трубопроводу на Украину представитель оператора газотранспортной системы Словакии - компании Eustream Ваграм Чугурян ответил, что в данный момент компания этим вопросом не занимается.

Европейские фирмы-поставщики газа на Украину, названия которых компания Eustream не раскрывает, ссылаясь на коммерческую тайну, резервировали поставки топлива по трубопроводу Вояны-Ужгород до 2019 года в максимально возможном объеме.

Украина рассчитывает подписать договоренности по газу с РФ 13-14 апреля >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала