Рейтинг@Mail.ru
Новак: Предложение ExxonMobil снизить налоги для "Сахалина-1" обсуждается - 27.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: Предложение ExxonMobil снизить налоги для "Сахалина-1" обсуждается

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мар - ПРАЙМ. Переговоры относительно изменения налогового режима для проекта "Сахалин-1", которого требует оператор проекта - американская ExxonMobil, продолжаются, окончательного решения пока нет, заявил в пятницу глава Минэнерго России Александр Новак.

"Переговоры пока не закончились. Этот вопрос рассматривается. Здесь пока окончательного решения нет", - сказал Новак журналистам. При этом министр отметил, что решение по изменению налогообложения проекта должно приниматься регулирующим органом - министерством финансов.

Проект "Сахалин-1" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции и включает три месторождения (Чайво, Одопту и Аркутун-Даги) на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Exxon Neftegas Ltd выступает оператором проекта и владеет в нем 30%, у "Роснефти"

- 20%, у японской Sodeco - 30% и у индийской ONGC - 20%.

ExxonMobil хочет добиться для "Сахалина-1" снижения налога на прибыль с 35% до 20% и вернуть переплаченное, по ее мнению, за последние семь лет (около 500 миллионов долларов). О претензиях ExxonMobil стало известно накануне визита в Москву главы американской компании Рекса Тиллерсона. Он 18 марта встретился с Новаком. Как сообщило Минэнерго по итогам встречи, на ней обсуждались темы, связанные с проектом "Сахалин-1", в частности вопросы реализации газа и налогового режима проекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала